Ответвительный прокалывающий зажим (в народе часто называемый "орешком" для СИП) является одним из самых важных элементов линий электропередач, проложенных с использованием изолированных проводов. Данные элементы обеспечивают надёжность электроснабжения и безаварийную работу всей ВЛИ.

Зажимы дают постоянный и надёжный контакт на протяжении всего периода эксплуатации линии электропередач (минимум 40 лет). В некоторых местах подвес линий может выполняться с использованием самодельных крюков при многолетней надёжности креплений, но соединения проводов СИП с кабелем или СИП + СИП обязательно выполняется только в заводских условиях.

Для ответвления проводами СИП от неизолированного голого кабеля, сечение которого от А-16/70 или АС-16/70, либо же наоборот для подключения к нему СИП используют зажимы, позволяющие соединять СИП и голые провода. Данные элементы с края магистрали имеют привычную всем плашку, которую ставят на голые провода, а с края ответвления размещают прокалывающую пластину. Надёжность контактных соединений обеспечивается благодаря точно подобранному моменту затяжки болтов со срывными головками. Важный момент в применении зажимов прокалывающих для соединения голых проводов – установка без удаления изоляции с проводов СИП.

Основные параметры и преимущества прокалывающих зажимов

Стоит выделить такие особенности применения ответвительных прокалывающих зажимов:

  • контакт с проводами ответвления обеспечен за счёт прокалывания изоляции;
  • срывные головки позволяют контролировать усилие затяжки болтов;
  • корпус изделий выполнен из изоляционных материалов, устойчивых к воздействиям ультрафиолета, погодных и механических факторов;
  • контактная пластина выполняется из алюминиевых сплавов, что позволяет соединять алюминиевые провода;
  • контакты с края ответвления покрываются смазкой.

Ответвительные прокалывающие зажимы обладают такими преимуществами:

  • корпус имеет серый цвет для предотвращения ошибки в применении;
  • контактная пластина с края магистрали выполняется как плашка, за счёт чего сохраняется механическая прочность проводов;
  • неизолированный кабель желательно обрабатывать щётками ВС.

При отсутствии таких переходных проколов множество электриков применяют старый метод: край проводов СИП, которые подключаются к голым магистралям, зачищают на длину 20-25 см, а затем делают обыкновенную скрутку-бандаж. Этот метод применять не рекомендуется, поскольку жилы в СИП проводах являются многопроволочными, и со временем между ними начнёт скапливаться влага и распространяться всё дальше от мест скруток, вследствие чего будет ухудшаться сопротивление изоляции ЛЭП в целом.

На крайний случай при отсутствии переходного герметичного прокола можно использовать плашечные зажимы в защитном кожухе. Для этого следует снять изоляцию с СИП-кабеля на 5 см и соединить его с голым проводом через плашку, а затем сверху уже можно надеть защитный кожух.

Купить ответвительные прокалывающие зажимы и другую арматуру для монтажа СИП с гарантией производителя по выгодным ценам вы можете на сайте transenergo.ru