Мир подошёл к тому этапу развития, когда практически всё есть в “цифре”. Работа и жизнь максимально облегчены за счёт различных инструментов, многие из которых бесплатные или условно бесплатные. Бери, не хочу! Но есть факторы, способные убить все преимущества от облачных вычислений и сервисов онлайн. И они, к сожалению, стары как мир. Выключение электричества в офисе, к примеру, после аварии в вашем районе, может похоронить результаты кропотливой работы за целый день и нарушить важнейшие бизнес-процесс.

Для того, чтобы этого не произошло, компании (а также и частные лица) покупают так называемые источники бесперебойного питания – ибп для компьютера. Они позволяют в случае исчезновения питания ещё какое-то время работать, сохранить результаты, скопировать файлы и так далее.

На рынке предлагается сотни различных моделей. Рассказываем, как выбрать ибп/ups. Начинать надо с определения вида ИБП. Здесь вариантов три. Первый – резервные источники. Они рассчитаны на работу в сетях бытового использования, где такие аварии происходят крайне редко. Конструкция максимально проста, стоимость невелика, но и качественные характеристики – не ровня более дорогим девайсам. Второй вид – линейно-интерактивные ИБП. Они способны автоматически распознать отсутствие питания и существенно продлить работу. По соотношению цена качество это идеальный вариант. Третий – онлайн ИБП. Они моментально реагируют на изменения, обеспечивают постоянную подачу тока. Но за “удовольствие” надо платить: стоят такие устройство дороже, чем аналоги других видов.

Устройства каждого вида различаются по ряду характеристик. Именно на них надо обращать внимание при выборе. Это мощность, продолжительность автономной работы (от 5 минут у бюджетных устройств до 20 у дорогих), наличие специализированного софта, количество разъёмов (соответственно для присоединения как компьютера, так и периферийных систем), уровень шума от работы (что может быть очень важно при установке в небольшом офисе), индикация и средства управления (некоторые устройства могут подавать не только звуковой, но и визуальный сигнал в чрезвычайной ситуации), наличие сменной аккумуляторной батареи.

По соотношению всех качеств хорошим выбором может быть ippon smart winner. Это устройство отличается эргономичностью, хорошими характеристиками, доступной ценой и современным дизайном. Оно подходит как для телекоммуникационных систем, так и для файл-серверов и коммутаторов узлов межсетевой связи.