Террасная доска – универсальный и долговечный пиломатериал с широкой областью применения. В ней идеально сочетаются прочность, долговечность, естественный рисунок дерева и доступность.

Хотите сделать настил в прихожей, сауне, беседке или на террасе? Доска в вашем полном распоряжении.

Что такое террасная доска

Данная разновидность пиломатериала – классическое напольное покрытие, получившее известность из судоходства. При проектировании корабельных палуб, причалов и пристаней требовался дешевый и привлекательный внешне отделочный материал, способный выдержать соленую воду, ультрафиолет, сильные осадки, изменение температуры и влажности.

Путем долгого подбора и экспериментов инженеры и опытные плотники выяснили, что с этой ролью лучше всего справится лиственница толщиной 15-20 мм без шпунтов, с небольшими зазорами между рейками и скругленными углами, по которым стекала бы вода. У террасной доски отсутствуют канавки – поверхность ровная и гладкая. А потому на поверхности не скапливается грязь и пыль, которые могут со временем въедаться в поры древесины даже после тщательной обработки.

Террасная доска из лиственницы от Lesbaza при грамотной антисептической обработке служит несколько десятков лет без потери свойств. Она не гниет, не боится солнца, не трескается и не деформируется от статических нагрузок.

Использование материала в строительстве

У террасной доски внушительная область применения. Из нее сооружают пирсы, причалы, террасы, беседки, подъездные дорожки, зоны отдыха около бассейнов, напольные покрытия для бань и саун. Иными словами, места с высокой влажностью. Чуть реже доску можно встретить на крышах домов, на летних площадках кафе и ресторанов, на детских игровых комплексах.

цена на имитацию бруса в Минске от lesbaza.by

Удобство использования материала заключается в его неприхотливости. Уронили тупой тяжелый предмет? Не проблема, можно заполировать. Стерся слой лака? Можно нанести новый. Увидели намек на грибок или въевшуюся грязь? Достаточно отциклевать поверхность и она снова будет как новая.

Единственное слабое место доски – торцы, особенно после ручной обрезки. К их обработке стоит подойти более тщательно, не жалея антисептиков, гидрофобных составов и лака. В противном случае, эти места со временем разбухнут и могут потрескаться.

Особенности подбора и монтажа доски

Перед тем, как заказать пару-тройку кубометров террасная доски для обустройства участка, определитесь с конечным местом монтажа, стоимостью, классом доски и функциональными свойствами материала. Стоит ли переплачивать за натуральные пиломатериалы из дорогих пород? Каждый решает сам.

Ключевая особенность покрытия – количество стыков. Чем их меньше – тем лучше, это то, о чем мы писали ранее. Ширина доски также влияет на эстетику. Широкие рейки со временем могут изгибаться в "желоб", как бы вы за ними не ухаживали. Зато по таким планкам удобнее ходить. Узкая доска не столь привлекательна тактильно, но не меняет внешних свойств со временем.

  • Лиственница – идеальное решение для постоянного воздействия с водой. Если ее регулярно подвергать контакту с влагой, то дерево попросту каменеет. А вот постоянный цикл "вода-воздух-солнце" не лучшим образом сказывается на материале.
  • Дубовый настил хорош для внутренней отделки, поскольку на солнце довольно быстро чернеет и теряет вид. Если регулярно обновлять его циклеванием и шлифовкой, то материал быстро истончится и придет в неликвидное состояние.
  • Сосна – самый практичный, недорогой и легкий вариант. Прочность этой породы гораздо ниже лиственницы, но если пропитать доску антисептиками, маслами и грунтовкой, то служить она будет долго.

И еще один момент касательно места укладки. Между рейками террасной доски обязательно должны быть промежутки, чтобы дерево "дышало". А потому не стоит стелить покрытие в жилых комнатах.