В условиях пандемии COVID-19 процесс грузоперевозок, прохождения таможни и оформления грузов стал особенно сложным. Закрытие границ и увеличение ограничений для сдерживания эпидемиологической ситуации привело к существенному сдвигу сроков доставки, усложнению таможенных процедур и очередям на границах.

Все коммерческие грузы, пересекающие границу России, подлежат процедуре таможенного оформления. В зависимости от режима перевозки (импорта/экспорта/таможенного транзита) оформляется разное количество документов, подготавливаются сертификаты и разрешающие документы, подбираются коды ТН ВЭД.

До введения ограничений, связанных с COVID-19, таможенное оформление было хоть и не простой, но все же доступной процедурой для всех участников ВЭД. После внедрения дополнительных ограничений перевозка грузов через границу усложнилась до максимума: таможенные органы требуют больше документов на товары, водители ТС должны соблюдать требования стран по въезду, а стандартные логистические схемы больше не работают. Например, въезд грузовых автомобилей в Китай существенно ограничен, причем водители могут перемещаться только до приграничного склада, а не до финальной точки назначения. В Европе в ряде стран введен запрет на перемещение грузового транспорта по выходным и праздничным дням.

Чтобы таможенное оформление прошло максимально быстро в условиях пандемии, рекомендуется обратиться к специалистам. В идеале, стоит обращаться к транспортно-логистической компании с лицензией таможенного брокера, которая может в рамках одного договора выполнить доставку груза, его оформление на таможне, а также при необходимости помочь с организацией ВЭД.

Сотрудники московской компании-грузоперевозчика Multimodal Line отмечают, что процесс таможенного оформления – сложная бюрократическая процедура, требующая особой внимательности и знания подводных камней. Любая ошибка в таможенной декларации или разрешительных документах может привести к инициации дополнительных проверок и задержке груза на таможне. Особенно дорого заказчикам обходятся ошибки при прохождении таможни в грузовых терминалах аэропортов.

В стандартный список услуг таможенного брокера входят:

  • Регистрация клиента как участника ВЭД (если клиент впервые проходит процедуру таможенного оформления);
  • Проверка имеющейся документации, помощь в подготовке разрешительных документов;
  • Определение кодов товаров по ТН ВЭД;
  • Предварительный расчет таможенных пошлин, сборов и налогов;
  • Оформление ТД;
  • Представление интересов клиента при прохождении таможни.

В "Мультимодал Лайн" подчеркивают, что значительно выгоднее передавать все логистические и бюрократические задачи одному подрядчику. Если за все этапы грузоперевозки отвечает по контракту одна компания, то и ответственность перед клиентом несет одна она. При организации грузоперевозки под ключ в рамках одного договора выполняется обязательное страхование груза, разработка логистических схем, грузоперевозка и оформление на таможне.

Подробнее о таможенном оформлении https://www.multimodal.su/uslugi/tamozhennoe-oformlenie