Красивая улыбка и ухоженные зубы – уже практически синонимы. Какую пользу приносит профессиональное отбеливание и как подобрать подходящий вам метод, расскажет Игорь Маланьин Igor Malanin – руководитель авторской стоматологической клиники, всемирно известный ученый-стоматолог, доктор медицинских наук, профессор, академик РАЕ.

– Игорь Валентинович, почему люди стремятся отбелить зубы?

– Сегодня белоснежные, ухоженные зубы – показатель здоровья и успешности. Для специалистов, которые постоянно общаются с людьми, это еще и профессиональная необходимость. Отбеливание зубов придает уверенности и помогает создать достойный образ во время важных событий – выступления на публике, свадьбы, собеседования при приеме на работу.

К тому же, белые зубы обеспечивают своеобразный омолаживающий эффект: подсознательно мы считаем, что чем старше человек, тем хуже у него состояние зубов. В этом есть доля истины – в течение жизни наши зубы теряют природную белизну под воздействием многочисленных "красителей": чая, кофе, газированных напитков, сигарет, некоторых видов лекарств и т.д. Поэтому процедура отбеливания зубов визуально придает вам более молодой вид.

Еще одна важная причина – забота о здоровье. В процессе отбеливания, помимо улучшения эстетического состояния зубов, удаляются налет и зубной камень. Таким образом, вы избавляетесь от источника неприятного запаха изо рта, существенно снижаете риск развития кариеса, воспалений и кровоточивости десен.

– Получается, что отбеливание полезно по многим причинам. А какими способами можно отбелить зубы?

– Собственно, методов отбеливания существует множество: химические, лазерные, фото-, комбинированные. Но в первую очередь, стоит выделить два базовых подхода – домашний и профессиональный. В домашних условиях используются специальные зубные пасты, отбеливающие полоски, каппы и "народные" средства наподобие соды, лимонного сока, перекиси водорода. Хочу вас предостеречь: некоторые домашние способы слишком сильно воздействуют на зубы и десна. Вместо отбеливающего эффекта они наносят вред – истончают эмаль, способствуют образованию микротрещин и ожогов, приводят к избыточной чувствительности зубов.

Поэтому я рекомендую профессиональные методы отбеливания – они безопаснее и эффективнее. Перед процедурой стоматолог вас осмотрит, оценит состояние зубной эмали и ротовой полости в целом. Уточнит, есть ли аллергические реакции, и выяснит ваши пожелания по степени осветления. И только после этого врач сможет порекомендовать наиболее бережный и подходящий именно вам вид отбеливания. Кстати, это может быть и один из способов, применимых дома, например, с помощью индивидуальной каппы со специальным отбеливающим составом.

Важно помнить, что перед отбеливанием нужно будет привести в порядок сами зубы – вылечить кариес и избавиться от заболеваний пародонта.

– Отбеливание можно делать всем или есть какие-то противопоказания?

– Да, противопоказания есть, поэтому перед процедурой нужна консультация стоматолога. Например, некоторые виды отбеливания могут быть противопоказаны именно вам из-за аллергических реакций или индивидуальной непереносимости определенных препаратов.

Не рекомендуется отбеливание беременным и кормящим женщинам. Сама процедура безвредна для матери и плода. Но из-за процессов, связанных с беременностью и родами, зубы находятся в ослабленном состоянии – не хватает кальция, истончается и рыхлеет эмаль, повышается риск возникновения кариеса.

Также не отбеливают зубы детям до 11 лет, потому что, как правило, у них еще недостаточно прочная эмаль. Для более старшего возраста стоматолог будет подбирать конкретный метод отбеливания: некоторые виды допустимо применять с 14 или 16 лет, а некоторые – только после 18-ти.

– Как часто можно отбеливать зубы? Ведь хочется, чтобы они были красивыми постоянно.

– Стандартная рекомендация – не чаще одного-двух раз в год. Частота зависит от вашего образа жизни, состояния зубной эмали и профессионализма врача. В нашей клинике, например, после процедуры стоматологи рассказывают о способах ухода за обновленными зубами и о том, как подольше сохранить белоснежный эффект.

Поэтому если вы хотите сверкающую белизной и здоровьем улыбку, проводите отбеливание зубов в стоматологическом центре под руководством врача.


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!