“Поболело и прошло”, “Жу Жу Жу”, “Пчелобав Урод”, “Зять” и другие искромётные композиции возглавляют чарты в конце лета – начале осени. Молодёжь, что с неё возьмёшь... Как ни странно, коронавирус со своими изоляциями, ограничениями и прочими заморочками усилил у людей тягу к прекрасному. Если взять цифры опросов общественного мнения крупных порталов, то получится очевидная картина: музыку стали слушать больше, а основной интерес, разумеется, в интернете. Благо сегодня там можно легко скачать музыку: почти любую.

Давайте копнём глубже. Где меломаны и к ним присоединившиеся берут новые альбомы и треки? Обратимся ещё раз к упомянутым опросам. Разумеется, большинству более чем достаточно ютьюба. Новые клипчики, яркая оболочка... В современном шоу-бизнесе она значит даже больше, чем сами композиции. А если не брать видео?

Тогда вариантов несколько: послушать в социальных сетях за рекламу, купить подписку стримингового сервиса или скачать песню бесплатно в mp3. В первом случае всё не очень удобно. Слушать за рекламу хорошо, конечно, но на мобильном устройстве через час вам дадут от ворот поворот. Мол, заходите завтра, а, если хотите сейчас, то уж извините и платите денежку.

Со стриминговым сервисом можно спокойно пропускать первый этап. С рекламой есть лишь единицы приложений, а остальные работают только по подписке. Остаётся последний вариант: скачать песню. Вопрос где... Чтобы просто и тут же. Да с любого устройства.

В этом году особенной любовью слушателей пользуются одностраничные сайты с музыкой. Их основная фишка в том, что работают они как новостная лента, только вместо новостей здесь отдельные треки. Во-первых, такие ресурсы помогают быть в курсе того, что выходит. Не надо отслеживать даты релизов и прочую информацию. Всё в хронологическом порядке, на основной странице.

Во-вторых, не надо регистрироваться, запоминать логины и пароли, подтверждать электронную почту: в общем тратить время на странные телодвижения. Схема работает просто: зашёл, щёлкнул по нужной композиции, прослушал тут же или скачал на своё устройство. Смартфоны также поддерживаются.

В-третьих, всё лаконично. Кроме новостной ленты со свежими треками здесь есть только раздел популярных композиций. Можно увидеть, что пользуется особенной любовью слушателей. Под каждым треком только минимальная информация о нём, включая формат и битрейт, текст песни и клип, если таковой есть в наличии. На этом всё!