Женский алкоголизм убивает!

Мария Фролова (Ротань) - врачебный эксперт, психолог, общественный деятель, руководитель и основатель многопрофильного медицинского центра Марии Фроловой, мать семерых детей, чемпионка мира по карате до.

Для меня, как обладателя почетных премий Mama Awards, Семья Года, ордена Достояние России проблема женского алкоголизме является актуальной.

Мое отношение к алкоголизму всегда было, есть и будет резко негативным. Формированию данной позиции служат семейные обстоятельства, ежедневно поступающие в мою клинику тяжелые пациенты и их страдающие близкие люди.

Приведу некоторые ужасающие факты о женском алкоголизме:

  1. Алкоголь любят успешные женщины, которые хорошо учились в школе и добились высот.
  2. Алкоголь - это лекарство от одиночества
  3. Женщина склонна стать зависимой от алкоголя в разы быстрее мужчины
  4. Выбором большинства дам становится вино и крепкий алкоголь
  5. Около 10% беременных женщин употребляют алкоголь, рискуя здоровьем малыша

Все начинается с малого...

Первый бокал вина может утолить жажду, второй и третий – придать веселье и наслаждение, а четвертый – непременно приведет к трагедии, о которой порой человек не задумывается. В большинстве случаев злоупотреблять спиртными напитками женщины начинают по причине сильных переживаний или страданий, поэтому регулярное употребление алкоголя с мужем или с подругами, пусть даже и не в большом количестве, – первый сигнал к беспокойству. К тому же женщины чаще пьют скрыто, в одиночку. Пьющая женщина в нашем обществе вызывает осуждение и такое отношение вынуждает ее долго скрывать наличие своей болезненной тяги к спиртному, поэтому проблема выходит из под контроля и обнаруживается тогда, когда болезнь уже трудно поддается лечению.

Женщины, употребляющие алкоголь – это разрушители своего тела, души и личности, а также своей жизни и близких, которым они причиняют боль и страдания.

В наркологии выделяют три стадии алкоголизма, которые могут плавно и незаметно переходить одна в другую:

Первая – желание принять алкоголь, агрессивность и раздражительность, потеря контроля над выпитым, признаки похмелья на следующий день.

Вторая – более сильная зависимость, которая приводит к сменам настроения, повышению артериального давления, дрожанию конечностей, тику, учащению сердцебиения, бессоннице. В данной стадии зависимые могут находиться длительное время, а иногда - и всю жизнь.

Третья – ежедневное употребление алкоголя способствует потере памяти, нарушению работы мозга. Происходит полная деградация человека, потеря как физического, так и морального облика.

Внешние признаки женского алкоголизма

  1. Меняется цвет лица: становится серым, а на последних стадиях желтый.
  2. Появляется отечность, мутнеют глаза.
  3. Неухоженный внешний вид.
  4. Преждевременное старение
  5. Человек теряет жизненные ценности и цели.
  6. Бесконтрольное употребление спиртного и ударные дозы токсичных веществ ведут к необратимым последствиям и разрушают весь организм–печень, почки, сердце, головной мозг.

Без помощи специалиста не обойтись!

Во-первых, начать лечение стоит с полного осознания проблемы и желания выздороветь. Большое влияние здесь оказывают близкие люди, психологи и конечно сам пациент. Затем, обратившись в специализированное учреждение, зависимый получает эффективную медикаментозную помощь, в виде лекарственных препаратов или средств по кодированию, чтобы снять психологическую тягу.

Многие считают, что женский алкоголизм неизлечим – это не так. Даже в самых тяжелых случаях есть шанс на полное выздоровление. Главное – положительный настрой, поддержка близких и помощь квалифицированных специалистов.

В моей клинике работает команда лучших психиатров-наркологов, клинических психологов, терапевтов, физиотерапевтов, психологов, кардиологов, неврологов, гинекологов, остеопатов со всей страны. Все они, доктора наук, специалисты высшей категории с опытом более 20 лет. Ежедневно мы спасаем десятки жизней! Комплексный подход, диагностика, грамотная постановка диагноза, современные методы приводят к результативному лечению. Реабилитационный центр, амбулаторные кабинеты, стационар клиники оснащён новейшим оборудованием. После выписки пациентам предоставляется постподдержка до полной адаптации в социуме.

Если с вами или вашими близкими случилась беда, обращайтесь за профессиональной помощью в Медицинский Центр Марии Фроловой!

# Вывод из запоя

 


ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ!