Паркет – не просто эстетичное, а и экологичное, практичное и долговечное покрытие для пола. Но долгий срок эксплуатации возможен только при условии грамотной обработки поверхности специальными составами, которые обезопасят от воздействия влаги, грязи, механических повреждений. Лак – именно такая строительная смесь. Но как правильно выбрать подходящий, чтобы не испортить пол? Можно воспользоваться рейтиггом лучших, составленный командой проекта simplerule.ru.

Специфика состава

На рынке строительных смесей можно найти множество различных лаков для паркета. Чтобы упростить себе выбор, нужно иметь представление об основных его разновидностях.

  • Грунтовочный – предназначен для подготовки покрытия под финишный слой – повышает адгезию, создает идеально гладкую поверхность, защищает напольное покрытие от влаги, сохраняет в древесине природные масла. Состав грунтовочного лака должен совпадать с составом финишного покрытия.
  • Водный – состоит из смеси растворителя, эмульгаторов и воды. Быстро сохнет, не горюч, не имеет неприятного запаха, обладает превосходными адгезивными свойствами. Для паркета предпочтителен двухкомпонентный вариант.
  • Алкидный – состоит из смол, полученных из совместной реакции глицерина, канифоли, растительных масел, кислот и спирта. При высыхании алкидный лак создает на поверхности паркета прочное, устойчивое к воздействию влаги покрытие, усиливающее, к тому же, фактурность рисунка. Содержит токсичные вещества, поэтому не рекомендовано выбирать смесь с высокой их концентрацией. Минус: быстро истирается.
  • Полиуретановый – идеальный вариант для помещения с высокой интенсивностью движения – этот продукт устойчив к износу, влаге, отличается превосходной адгезией, и, что самое важное, не требует предварительного грунтования паркета.
  • Формальдегидный – самый "мощный" из всех представленных видов – состав на основе формальдегидного либо кислотного отвердителя считается самым долговечным и надежным. Стоит отметить, что в составе присутствует опасное для человека вещество – формальдегид, что нередко отпугивает потенциальных покупателей. На практике достаточно использовать индивидуальные средства защиты в процессе работе. После застывания формальдегид улетучивается полностью.

Прочность

Особенности помещения, в котором уложен паркет, также должны учитываться. В частности, нагрузка на пол, уровень влажности, интенсивность движения. Если лак предназначен для отделки пола в обычной квартире, нет смысла делать ставку на "выносливую" смесь и переплачивать. Тем не менее если речь о кухне или прихожей, в которых нагрузка довольно велика, защитные свойства смеси должны быть выше среднего.

Для общественных помещений со значительной нагрузкой нужен лак, который способен выдержать длительное механическое воздействие.

Текстура и визуальный эффект

Чтобы упростить процесс нанесения лака на паркет и не испортить финальный результат, нужно учесть вязкость состава и возможный эстетический эффект. Так, лак может быть густым либо текучим. От этого напрямую зависит способ нанесения смеси на рабочую поверхность.

Состав может давать определенный визуальный эффект – обработанный паркет будет казаться матовым, глянцевым, полуматовым, полуглянцевым либо шелковисто-матовым. Большинство смесей полностью прозрачные – сохраняют естественный цвет древесины. Но есть и такие, которые дают окрашивающий эффект.