Готовим еду: счетчики на газ

Знаете, что оплата за газ вычисляется по среднему тарифу и количеству прописанных в квартире людей. Тот объем газа, за который сейчас платите, вы никогда не потратите. Установка газовых счетчиков поможет платить только за фактический потраченный объем газа. Кроме того, также повышается ваша безопасность: всегда можно отследить утечку газа. Подсчитано, если в квартире прописано 4 человека, то в год экономия может доходить до 2000 рублей!

Обязательным счетчик становится, если у вас установлено еще какое-либо газовое оборудование. Кроме того, если у вас электрическая плита, то тем более вам нужен газовый счетчик. Ведь зачем платить за газ, если вы им не пользуетесь?

Установкой газовых счетчиков занимаются только специализированные организации, которые могут документально подтвердить допуск к газоопасным работам. Например, "ГАЗ Эксплуатация".

Позаботиться о тепле в квартире

Зимы в России морозные, снега выпадает много, а на улице ветер. Часто в этой ситуации обычных труб отопления не хватает, поэтому многие включают дополнительные источники тепла: батареи и конвекторы.

Но без всего этого можно обойтись, если заняться теплоизоляцией квартиры. Замените деревянные рамы на пластиковые стеклопакеты (или хотя бы просто утеплите окна). Проверяйте не высохла ли монтажная пена, в порядке ли резиновые уплотнители. Проверьте, не дует ли со стороны входной двери. Можно даже установить фольгированный отражатель тепла за батарею.

После такой тщательной проверки сможете экономить не только на электричестве, но и на отоплении. Если вдруг будет слишком жарко, можно даже отключить батарею. Стоит также поставить счетчики на отопление.

Кроме того, если днем работаете, а выходные проводите на даче, то можно убавлять регуляторы тепла. Ведь зачем отапливать пустую квартиру?

Разобраться с водой

Ультимативный совет: поставьте счетчики воды. После этого вы будете платить только за израсходованный ресурс. Перед установкой надо разобраться, как много холодной воды вы тратите: потому что даже со счетчиком может не получится сэкономить (ведь еще надо отбить его стоимость). На горячую воду счетчик ставить нужно обязательно, платежи сократятся в разы.

После счетчиков также нужно дисциплинировать себя и не тратить воду просто так. Вначале намылить посуду, только затем включить кран и смыть. Для чистки зубов можно просто набирать стакан воды. Стираться раз в неделю – как раз наберется достаточно одежды.

Некоторые еще советуют установить всякие экономичные лейки и насадки для кранов, но не видим в этом смысла: можно ведь просто не открывать кран на максимум. Либо подкрутить вентиль на трубе для нужной мощности струи.

А вот проверить сантехнику на протечки или заменить стиральную машину на более экономный по воде вариант – такие советы вполне помогут сэкономить.

Внимание: электричество!

Как и в случае с водой, обязательно поставьте многотарифный электросчетчик. После установки вы будете оплачивать электроэнергию по двум тарифам: дневному и ночному. При чем ночной почти в два раза дешевле дневного. Имеет смысл даже запускать стиральную машину только ночью.

Замените также свою лампы накаливания на современные светодиодные. Они более экономные (тратят почти в 8 раз меньше электроэнергии!), прослужат дольше, а также обычно на них идет гарантия: минимум от одного года. Если перегорит, то можно будет бесплатно поменять лампочку в магазине.

Проверьте энергоэффективность бытовой техники. Сейчас все современные бытовые приборы делятся на категории по энергопотреблению. Если ваши электроприборы имеют маркировку ниже C, то стоит их заменить.

Обязательно дадим и самый банальный совет: уходя гасите свет. А также отключайте все электроприборы из розетки. Такой простой совет действительно работает, при чем для этого вообще ничего делать не придется.

Сэкономить 20 000 рублей - реальность?

В заключении стоит отметить, что все эти методы работают, хотя многие окупаются только в долгой перспективе. Однако, платим мы за коммунальные услуги ежемесячно, поэтому экономить ежегодно до 20 тысяч рублей – вполне реально.