Темой очередной фотовыставки Дмитрия Смычковского стало плато Путорана – одно из самых загадочных мест России. Горные массивы Средней Сибири лежат вдалеке от популярных туристических маршрутов. Немногие путешественники рискуют отправиться в "край тысячи водопадов", поскольку попасть туда можно только водным или воздушным путем. Команде фотографа удалось не только запечатлеть величественные пейзажи, но с помощью интерактивных элементов создать у зрителей эффект полного погружения в затерянный мир.

Плато Путорана – нетронутая северная природа

Плато расположено в низовьях Енисея и занимает площадь четверть миллиона квадратных километров. Огромный участок базальтовых пород с севера и запада обрывается крутыми склонами, южные и восточные границы более пологие. Ученые предполагают, что причиной образования плато послужило мощное землетрясение, которое произошло более 10 миллионов лет назад. В тот период климат здесь был мягким и теплым, но постепенное похолодание привело к тому, что животный и растительный мир кардинально изменился.

На протяжении девяти месяцев горную гряду покрывает снег, однако возвышенности по краям хорошо защищают плато от северных ветров, и летом воздух здесь прогревается до +16 °С. Именно поэтому здесь огромное количество озер и рек, которые пробили себе дорогу сквозь толщу базальта, затопили ущелья и образовали множество водопадов. Немногочисленные путешественники стремятся посетить плато в недолгие летние месяцы, чтобы полюбоваться пейзажами, от которых захватывает дух.

Местное население считает плато Путорана мистическим местом. В этом районе нет населенных пунктов и транспортного сообщения, а когда-то построенные военными железные дороги давно разрушились. Коренные народы Севера верили, что в горных расщелинах обитает Огненный бог и совершали здесь обряды и приносили жертвы. Исследователи Сибирского плоскогорья считают, что верования эвенков связаны с тем, что когда-то на территории плато находились действующие вулканы. Тем не менее, место остается практически безлюдным.

Дмитрий Смычковский считает, что на Земле осталось еще много неизведанных мест, и планета хранит немало загадок, которые только предстоит разгадать человечеству. Одна из них – плато Путорана. Немало жителей России никогда не слышали об этом месте, поэтому рассказать о нем широкой аудитории – одна из интереснейших задач для фотографа.

Экспедиция в Сибирь

Путешествие на Среднесибирское плоскогорье в корне отличается от обычной турпоездки, поэтому команда Дмитрия Смычковского готовилась к нему несколько месяцев. Ближайший к плато город – Норильск, именно оттуда стартуют все маршруты. По причине огромной площади участка пешие походы не слишком популярны, так как осмотреть заповедник таким образом просто невозможно. Большинство туристов предпочитают водный путь и добираются на места на катерах, но, чтобы попасть в самые труднодоступные уголки, нужен вертолет.

Дмитрий Смычковский наметил заснять все достопримечательности плато и выбрал путешествие по воздуху. Все намеченные места на одной заправке посетить не удавалось, поэтому летчики взяли с собой дополнительный запас топлива. Во время путешествия на вертолете фотографу и его команде удалось получить уникальные фото- и видеоматериалы самых труднодоступных и красивых мест, где крайне редко бывают исследователи.

Посещение плато произвело на участников группы неизгладимое впечатление. В рассказах о поездке бизнесмен Дмитрий Смычковский отметил, что нетронутую красоту плато Путорана невозможно описать словами, а фотоснимки передают лишь малую часть величия и мощи северной природы. Поездка потребовала от команды не только хорошей физической формы, но и немалых финансовых вложений. Именно высокая стоимость путешествия останавливает многих желающих посетить эти края.

Погружение в затерянный мир

После возвращения из Сибири Дмитрий Смычковский поставил перед собой задачу подготовить как можно больше материалов о плато Путорана. Обычный визуальный ряд показался фотографу недостаточным, и у него родилась идея иммерсивной выставки "Созерцая тишину", где картины природы дополнены интерактивными элементами. Фотографии размещались на сферических экранах, а в помещении выставки установили особое освещение, придающее реалистичность картинкам. Особое настроение создавало звуковое сопровождение – шум ветра, журчание воды и крики птиц.

Виртуально посетить Плато Путорана и увидеть захватывающие пейзажи своими глазами стало возможным благодаря подготовленному фотографом VR-проекту. Часть экспозиции предназначалась для просмотра в VR-очках, которые создавали у зрителя ощущение полного погружения в реальность. Интерактивные технологии позволили посетителям выставки самим оказаться в одном из самых загадочных мест планеты и оценить великолепие северных гор.