Среди национальных блюд пицца – рекордсмен по популярности среди населения планеты. Около полумиллиарда порций разнообразных пицц заказывают клиенты в пиццериях и ресторанах по всему миру. Только в Европе на одного человека приходится 300 кг знаменитого итальянского блюда, заказанного домой или в офис.

Пиццу готовят и дома. У каждого свой любимый, проверенный рецепт. В любой стране мира есть пиццерии. Купить пиццу можно в Калуге, и в Нью-Йорке, и в Токио, и в Шанхае. Ее любят и домохозяйки, и офисные работники.

У истоков блюда

Именно с Италией ассоциируется пицца у большинства людей. Но история ее происхождения уходит корнями глубоко в историю.

Еще со времен Древнего Египта на столах у людей появилась тонкая лепешка, самый первый прототип пиццы. А согласно летописям в Древней Греции были популярны лепешки, сдобренные сыром, с различной начинкой. Это блюдо называлось "plakuntos", именно оно очень напоминало современную пиццу. На сырую лепешку выкладывались сыр, овощи, зелень. Все щедро поливалось ароматным оливковым маслом и запекалось. Из Греции это блюдо перекочевало в Древний Рим. И там фокачча стала самым востребованным хлебом для крестьян и военных. Конечно, оба этих блюда несли только идею, и не были тем, что мы называем пиццей.

Еще у древних римлян было блюдо, которое представляло собой лепешку с травами, смазанную медом. Называлась эта лепешка "placenta". Очень созвучно с pizza.

Но существует еще одна история появления в Риме пиццы. Согласно найденным документам легионеры привезли ее из Палестины, и называлась она в те времена "picea". Эта история описана в кулинарной книге, которую нашли на раскопках в городе Помпеи. Согласно описанию, в тесто нужно добавить орехи, мясо, душистые специи и оливковое масло. Затем выпечь, к столу подавать ее нужно охлажденной на снегу.

Норвежцы утверждают, что аналог современной пиццы был у легендарных викингов. Во время походов воины готовили лепешки с начинкой на специальных сковородах.

Неаполитанская – первая классическая пицца

Первое упоминание о пицце ("pizza") найдено в летописях итальянского городка Гаэта (997 г.н.э.). Это слово упоминалось скорее, как вид подати или дани.

Откуда появилось слово "pizza" и что оно означает? Однозначного ответа нет. По одной версии это слово пришло из латинского языка (от слова "pinsere" – измельчать). По другой версии, слово трансформировалось из ломбардского созвучного слова и означает "на один укус". Согласно третьей версии греческое слово "pitta" в итальянском языке преобразовалось в "pizza".

Пицца, которую мы привыкли видеть сейчас, появилась тогда, когда в Европе появились томаты. В ту пору помидоры считались ядовитыми плодами, и люди отказывались употреблять их в пищу.

Со временем в Неаполе помидоры стали использовать как начинку для теста. Именно здесь на тонкое тесто выкладывали соус из помидоров, травы и разнообразные начинки, после чего запекали. Блюдо это было дешевое и сытное.

Уже в XVII веке открылись первые пекарни – "pizzailo". Кстати, пекаря или мастера по приготовлению пиццы тогда называли "pizzaioli". Сейчас этот термин тоже используется. Здесь готовили лепешки, щедро политые оливковым маслом, сдобренные специями, помидорами и шпиком. Эти лепешки пекли с утра. А вечером моряки, возвращающиеся из моря, с удовольствием ели ароматное блюдо.

В XVIII веке в Италии стали появляться настоящие пиццерии. Они были оборудованы мраморным столом для раскатки заготовок и печью, в которой выпекались пиццы. Отведать ее горячей можно было сразу в пиццерии, сидя за столиком, или забрать с собой.

Считалось, что неаполитанские лепешки с начинкой – еда для бедного населения. Ведь ее очень просто готовить, она сытная, ее легко есть. Но знатные жители тоже любили перекусить таким блюдом. Так, супруга короля Неаполя пожелала построить во дворце специальную печь для пиццы. Это блюдо часто появлялось на столе "их Величеств".

В 1830 году в Неаполе открылся первый ресторан пиццы Pizzeria Port’Alba. Здесь и сейчас можно отведать настоящую душистую пиццу. Он основан на месте обычного лотка, на котором с 1738 года продавались неаполитанские ароматные лепешки. Вот такой успешный бизнес!

Пицца в мировой литературе

В мировой художественной литературе это замечательное блюдо тоже нашло свое место. Так, в произведении "Корриколо" Александр Дюма (отец) еще в 1843 году поведал о многообразии сортов неаполитанской лепешки с начинкой. В книге перечислены варианты с морепродуктами, с оливками, с птицей, с салом, с луком.

Многоликая пицца

В 1870 году, когда многочисленные королевства объединились, и на карте появилось единое государство Италия, неаполитанская пицца стала достоянием всей страны. Каждая провинция создала свой, уникальный рецепт этого блюда. Если неаполитанская пицца мягкая, то римская – тонкая и хрустящая.

"Маргарита" – просто и со вкусом – уже 131 год

Существует поверье о том, как эта пицца возникла. После объединения множества королевств и возникновения единого государства королева Маргарита посетила Неаполь. Ее Величество захотела познакомиться с национальной кухней Неаполя. Особенно королева хотела попробовать пищу простолюдинов. Самому знаменитому неаполитанскому pizzaioli было поручено приготовить королеве блюдо, да такое, чтобы было и вкусно, и патриотично. Мастер взялся за дело и выпек пиццу, которая сочетала в себе все цвета флага Италии. Красные томаты, зеленый базилик, белоснежная моцарелла.

Подводя итоги

Не зря пицца – любимейшее блюдо миллионов людей. И, приготовленная с любовью, как в нашей пиццерии "Умберто", она вкусная и ароматная всегда и везде!

ИП ХАЧАТРЯН АРСЕН САМВЕЛОВИЧ, ОГРНИП: 316402700079257