Согласно общедоступным социологическим опросам в России, с марта, когда страну в течение короткого промежутка времени посадили на самоизоляцию из-за коронавируса, каждый второй респондент занялся самообразованием. Даже если раньше этого и не предполагал. При этом большинство (от 60 до 70% в зависимости от конкретного опроса) вкладывалось в себя - свой личностный рост, осваивало новые навыки на перспективу. Почти половина пыталась представить себя в новой профессии в реалиях, которые отличаются от совсем недавних.

Основная масса тех, кто бросился “самообразовываться”, делали это бесплатно или сочетали различные формы. Брали некоторые свежие обучающие курсы в свободном доступе, а другие, по необходимости, докупали. Время самоизоляции и удалённой работы показало, что инвестировать в своё образование и перспективы россияне, обычно скупые на онлайн-контент, готовы ещё как.

Преимущество сети и вообще нашего цифрового века в том, что сегодня накопилась критическая масса тех, кто хочет учиться, и тех, кто в свою очередь готов обучать. Поэтому онлайн возникают и продвинутые площадки, которые предлагают бесплатно, буквально за регистрацию, или минимальную единоразовую плату в виде премиум аккаунта бесконечный поток знаний в виде курсов по разной специфике.

К примеру, возьмём площадку “Море курсов”. Здесь можно получать знания в удобной форме по большинству топовых предметов: бизнес, SEO, маркетинг, фотография, графика и дизайн, иностранные языки, программирование, психология, инвестиции и форекс, копирайтинг. Чего здесь только нет! И всё в формате новостной ленты, где можно легко отслеживать всё новое, не переходя каждый раз в специфические разделы, чтобы оставаться в курсе.

Одновременно в отдельный раздел выделены курсы известных школ: от бизнеса до ораторского мастерства, а также можно спокойно обсудить всё на форумах по каждой тематике. Согласно актуальной статистике, сегодня на площадке уже около 80 тысяч тем, 60 тысяч конкретно курсов и более 4 тысяч пользователей. Они участвуют в развитии онлайн-ресурса и могут сами добавлять обучающие программы для всех желающих, таким образом обновляя базу.

Заходите, знакомьтесь с площадкой, выбирайте понравившиеся курсы и помните: знания никогда ещё не были настолько доступными, как сейчас. И этим нельзя не воспользоваться. Особенно в такое непростое время.