Практически у каждого из нас есть пожилые родственники. Чаще всего, это родители. Дай бог им здоровья, но сегодня их самочувствию и жизни может быть нанесён существенный ущерб из-за коронавируса. Всем известно, что пожилые - наиболее чувствительная к пандемии категория населения. Они - основные жертвы нового безжалостного вируса. А если добавить к этому инвалидность и невозможность самостоятельно передвигаться? Или просто малую мобильность?

В этом плане не у каждого есть возможность нанять сиделку или самому ей стать. Есть работа, неотложные дела, отпуска. И тогда для вас старики превращаются в обузу, как бы вы их ни любили, а они очень тяготятся от того, что им приходится доставлять вам большие неудобства. Как быть в такой ситуации? Тем более в период коронавируса, когда в целом контакт пожилых с людьми, активно перемещающимися по крупным мегаполисам, нежелателен.

Сегодня в Москве и Московской области активно развиваются сети пансионатов для пожилых людей. Такие учреждения будут полезны для тех, кто самостоятельно не способен о себе заботиться и не может рассчитывать на постоянную опеку близких. Выбрать вариант можно в каталоге частных и государственных пансионатов для пожилых людей. Если вы всё не решались, то вот вам несколько аргументов за.

Во-первых, расположение в экологически чистых районах региона. Возьмите, к примеру, красногорский филиал пансионата “Забота и Уход”. Во-вторых, максимум заботы и внимания: просторные комнаты в 2-3-этажных коттеджах, помещения, оборудованные всем необходимым, полный набор досуговых мероприятий (чтение, прогулки, игры, совместная деятельность), 3-6-разовое питание в зависимости от потребностей организма.

Как устроить своего родственника в такой пансионат? Допустим, вы выбрали ближайший к вашему месту жительства: пансионат для пожилых людей в Химках. Сначала приезжайте на экскурсию на место и убедитесь в том, что человеку там будет удобно и комфортно. Далее обсудите все детали на встрече со специалистом. Для каждого пожилого человека, особенно с букетом хронических заболеваний, требуется индивидуальный подход. И вам его предоставят. Наконец, подготовьте стандартный пакет документов, включая медицинские справки.

И самое важное: не надо стесняться. Очень многие люди не хотят “сдавать” пожилых в пансионат. Считают, что это что-то постыдное. На самом деле это место, где человеку в его возрасте обеспечат правильный уход и комфорт.