Многочисленные исследования, проведённые социологами в последние три месяца, показывают, что в период пандемии, высиживая недели в самоизоляции или работая на удалёнке, люди всё больше обращаются к музыке. Более того, согласно данным Nielsen, крупнейшей мониторинговой компании на музыкальном рынке США, в этих условиях меломаны готовы всё больше “пробовать” новых исполнителей, в том числе через подборки музыки. И связан этот эффект не только с тем, что у многих появилось больше свободного времени, которое попросту некуда деть. Невозможность выйти из квартиры всё-таки психологически влияет на человека.

Во-первых, музыка создаёт чувство единства и участия, пишут учёные. Новинки песни или старая, проверенная временем классика - неважно, но нам, в изоляции, метро или в офисе в такой непростой период от этого легче. Нам кажется, что, слушая треки любимых исполнителей либо пробуя что-то новое на своём телефоне или проигрывателе, мы становится частью чего-то целого. И это помогает преодолевать одиночество или оторванность от мира. Во-вторых, любимая музыка поднимает настроение. Она расслабляет, позволяет повысить работоспособность, провоцирует на эмоции. Таким образом, нам становится легче.

В период пандемии, когда всем непросто, музыка окончательно перебирается из офлайна - физических носителей и концертных площадок, которые будут закрыты ещё очень долго (сколько, никто точно не знает), в онлайн. И здесь у вас есть широкий выбор. Вы можете слушать любимые треки в виде клипов на YouTube, можете подписаться на стриминговый сервис, где придётся платить за подписку, или скачать интересующую песню бесплатно. Сегодня в России пользуются популярностью музыкальные новостные ленты. Они созданы по образу и подобию обычных, медийных, но вместо новостей на этих простых, одностраничных сайтах только новые треки.

Вы заходит не такой сервис и видите все “обновки” на главной странице. Не надо никуда переходить, регистрироваться, запоминать логин и пароль, оформлять подписку и “копать”: пытаться постоянно быть в курсе событий, чтобы ничего не пропустить. Здесь всё просто и интуитивно, ничего лишнего, ничего не отвлекает. Вам предлагают только сами новинки и избранные топы записей, то есть список лучших и самых популярных композиций за последнее время. Всё, такие одностраничные сервисы экономят ваше время и позволяют оставаться в курсе.