Принципиально инструкция по поиску, приобретению и растаможке авто из Германии не отличается от других стран. Причем подобных инструкций в интернете можно найти достаточно много. Мы же рассмотрим самую универсальную из них. Итак, приступим…

Подбор автомобиля

Выбрать авто можно, к примеру, на сайте mobile.de. Этот ресурс по сути является самой большой барахолкой на европейском рынке. Есть конечно и множество других тематических сайтов, но все равно практически все автомобили, размещенные там для продажи, вы найдете на mobile.de.

Данная платформа очень удобна и функциональна. В частности, понравившиеся машины можно сохранять в избранное, а потом смотреть на карте их местонахождение. Выбрав определенное количество понравившихся авто, вполне можно собираться в поездку.

автодиагностикаВ чем же преимущество покупки именно в Германии? Дело в том, что в этой стране строжайшие законы касающиеся махинаций со счетчиком пробега и достаточно придирчивые правила технического осмотра (TUV). Техосмотр в Германии действителен в течение двух лет, поэтому если интересующая вас машина проходила TUV в текущем году, то вполне можно быть уверенным, что с ней все в порядке. Сюда же можно добавить и особенности менталитета: немцы ухаживают за автомобилем гораздо тщательнее, в отличие от тех же испанцев или итальянцев. Но в любом случае лучше заранее приобрести на каком-нибудь специализированном сайте, типа Cartools, автосканер и проверить авто перед покупкой.

Если рассчитываете на льготы при растаможке, то следует выбирать из моделей со стандартом не менее Евро-5, а также датой изготовления не ранее 1 января 2010 года.

Оформление документов

Чтобы быстро и корректно пройти таможню, понадобится страховой брокер. Цена многих авто на европейских сайтах указана в двух вариантах: с НДС (VAT) и без него. И это очень существенно, так как в среднем НДС составляет около 20%. Однако вернуть его можно только в том случае, если автомобиль находился в собственности юридического лица.

Тем не менее, многие дилеры не желают тратить время на бюрократические процедуры по возврату НДС и пользуются очень простой схемой:

  1. Вам осуществляется продажа машины без суммы НДС (или даже немного дешевле).
  2. Вы отдаете приблизительно 500 евро в качестве залога.
  3. Залог возвращается после пересечения границы ЕС и появления в базе сканированной копии таможенной декларации.

При этом о процедуре возврата средств необходимо договариваться отдельно.

Во время покупки оформляются два документа. Это, собственно, сам договор о купле-продаже и декларация с таможни (чтобы выехать из ЕС). Данные документы пересылаются брокеру. Это делается для того, чтобы он заблаговременно оформил декларацию на таможне с “обратной стороны”, на основании которой надо будет произвести оплату залоговой стоимости растаможки до момента пересечения границы.

Конечно же, все эти действия можно произвести и непосредственно на границе, но привлечение брокера значительно экономит время и нервы. На оплату его труда уходит приблизительно $250-300. Важно еще, чтобы дилер предоставил сертификат соответствия автомобиля. Это позволит быстро и беспроблемно получить льготы при растаможке.

На этой стадии оформления нужно не забыть сообщить дилеру в каком пропускном пункте вы собираетесь пересекать границу, а брокеру – в каком въезжать. Эта информация вносится в декларацию, и если вы въедете “домой” в другом месте, то у сотрудников таможни будет основание не впустить вас.

При этом лучше выбрать крупный пропускной пункт, поскольку не на каждом из них можно задекларировать авто. Получить информацию по этому поводу можно по телефону горячей линии таможни.

Учтите, что на “улаживание дел” брокера с таможней уходит обычно один-два дня. Поэтому лучше прилетать в Германию в начале недели, чтобы успеть выбрать авто и оформить документы до выходных.

Конечно же можно приобрести авто не у дилера, а у частника. Но в этом случае придется еще дополнительно оформлять договор у немецкого нотариуса или в консульстве.

Транзитные номера, страховка, оценка растаможки

Чтобы добраться домой, вам нужны будут транзитные номера Европы, страховка и Зеленая карта. Немецкие “транзиты” бывают двух типов:

  • желтые (5 дней в ЕС);
  • красные (на 9 дней для выезда из ЕС).

Стоимость всего этого комплекта, включая оформление – около $180. Что касается оценки растаможки, то получить представление о примерной сумме можно воспользовавшись любым из онлайн-калькуляторов. Здесь стоит еще уточнить, что оплата должна быть выполнена от вашего лица, с использованием вашего ИНН.

Сертификация

Если у вас уже и есть сертификат соответствия экологическим стандартам выданный в Германии, то в любом случае придется получать местный. Преимущество немецкой машины здесь, как и любой другой европейской, в том, что процедура проходит довольно быстро и недорого. В отличие, например, от американской модели.

Обычно сертифицирующая служба дотошно относится ко всем нюансам, поэтому лучше заранее убедиться, что мотор не троит и противосажевый фильтр на месте. А вообще, еще раз напомним – лучше сразу при покупке быстро проверить машину автосканером. Например, таким популярным как x431 launch.

После этого, взяв сертификат и все таможенные документы, можно смело отправляться ставить авто на учет.