Хотите, чтобы ваша клиентская база стабильно увеличивалась? Тогда вам нужно не только работать в элитном салоне и быть профессионалом, но и использовать в работе качественные инструменты. Чтобы вы могли выполнять задачи разной сложности, в вашем арсенале должны быть приборы для моделирования (всевозможные расчески), стрижки, бритья (ножницы, машинки), укладки (фен, щипцы, плойка, бигуди) и покраски (кисточки, мисочки, зажимы, перчатки). Рассмотрим более детально, без чего не обойтись начинающему мастеру.

Must have для парикмахеров: без каких инструментов не обойтись

  • Ножницы двух видов – обычные ровные и филировочные. Отдайте предпочтение моделям сделанным из высококачественного сырья. Для создания профессиональных ножниц чаще всего используют сталь, а лезвия заостряют специальным станком, что обеспечивает длительный срок эксплуатации. Планируете работать весь день? Тогда выбирайте более комфортные модели, на которых имеется специальный рожок для упора пальца. Приобрести качественные инструменты можно на сайте Hair-Prof. Чтобы ножницы как можно дольше вам прослужили, храните их в специальных чехлах.
  • Машинка. Намерены работать с большим потоком клиентов? Выбирайте профессиональные модели с высокой мощностью мотора. Прибор не должен иметь сильную вибрацию и раздражающий прерывистый звук. Отдайте предпочтение эргономичному корпусу, с минимальным количеством деталей, лучше если кнопка будет расположена сверху. При покупке проверьте легко ли убираются лезвия, ведь вам придется их обрабатывать дезинфицирующими средствами и смазывать. Особое внимание обратите на шнур, лучше всего если он длинный, мягкий и хорошо гнется. Отлично, если в наборе идут сменные насадки.
  • Бритва для филировки. Эта бритва позволит вам создавать креативные прически, а также прореживать волосы. Ее еще применяют при наращивании прядей. Новичкам лучше выбрать бритву-расческу, такая модель будет более удобна, и вы сможете без риска профилировать локоны.
  • Пульверизатор. Им смачивают пряди во время стрижки или укладки. Материал для изготовления – пластик. Объем – 220-300 мл.
  • фен для волосФен. Поскольку фен используют очень часто, он должен быть надежным, качественным и мощным. Чтобы быстро делать укладки, приобретайте приборы с мощностью около 2000 Вт, и шнуром не менее 2 метров. Стоит покупать только оригинальные инструменты для парикмахера, они прослужат гораздо дольше.
  • Плойка – поможет создать нужного размера завитки. Выбирайте профессиональные приборы с разными насадками.
  • Утюжок – предназначен для выпрямления кудрей, а также создания легких волн. Идеальным вариантом станут модели с ионизацией и регулятором температуры.
  • Для работы с вьющимися или длинными прядями, отлично подойдет расческа с большими толстыми зубьями.
  • Комбинированной расческой вы сможете делать не только укладки, но и стрижки. Она состоит из двух частей, на одной из которых зубья расположены часто, а на другой – редко.
  • Брашинг – круглая щетка исключительно для укладки. Позволяет подкручивать пряди и создавать прикорневой объем.
  • Скелетная щетка. Не перегревается во время укладки феном. Замечательно создает у корней объем, одинаково хорошо подойдет для всех типов волос.
  • Массажная щетка. Аккуратно и хорошо расчесывает длинную шевелюру. Лучше всего купить щетку с антистатическим покрытием.
  • Расходники: средства для дезинфекции, фольга, пеньюары, фартуки, воротнички, полотенца, перчатки. Одноразовые материалы уберегут одежду мастера и клиента от волос, краски и других средств.

Представленный выше перечень можно дополнить, но имея в своем арсенале хотя бы эти приборы и аксессуары, вы легко сможете выполнять большую часть работы.