Сегодня рынок компьютерных игр оценивается в 120 миллиардов долларов. Многие люди связали свою жизнь с компьютерными играми и успешно зарабатывают на этом. В этой статье мы расскажем, как заработать на компьютерных играх.

Заработок на компьютерных играх не ограничивается только созданием и продажей игр. Поэтому, если вы не мыслите свою жизнь без игр, то советуем обратить внимание на следующие способы:

1. Онлайн-площадка Steam.

Steam - это крупнейшая площадка по продаже лицензионных игр. Для начала работы вам необходимо зарегистрироваться на платформе. После этого открывается возможность зарабатывать несколькими способами:

  • Продажа аккаунтов. Чем больше игр добавлено в аккаунт и выше уровень, тем дороже его можно продать.
  • Торговля предметами из игр,
  • Выполнение заданий,
  • Продажа коллекционных карточек и т.д.

Платформу Steam ежедневно посещает более 10 млн. человек, поэтому тут есть все возможности не только для развлечений, но и для заработка.

2. Заработок на киберспорте.

Киберспорт набирает популярность с каждым годом. Этому способствует развитие технологий и игровой индустрии. Прибыль может приносить:

  • комментирование проводимых турниров,
  • победы в турнирах,
  • продажа атрибутики команд,
  • различные спонсорские и рекламные проекты.

Киберспорт особенно популярен в играх: Counter-Strike, Фифа (футбол), Дота 2, Starcraft, Overwatch, WOT и многие другие.

3. Приобретение ценных бумаг игровых компаний.

Многие крупные разработчики компьютерных игр, такие как: Electronic Arts, Activision Blizzard, Take-Two Interactive, Ubisost - торгуются на бирже и покупка их акций является отличным способом для заработка. Купив акции игровых компаний, можно заработать на дивидендах или росте стоимости самих ценных бумаг. Например, акции компании Electronic Arts (тикер EA) за прошлый год выросли на 36%. Т.е. если бы вы были владельцем акций Electronic Arts на 1000$, то за год заработали бы 360$ только на росте ценной бумаги без учета дивидендов.

Чтобы стать полноправным акционером нужно совершить покупку хотя бы 1 акции компании. Сделать это физическому лицу напрямую у игровой компании не получится, поэтому вам понадобится посредник - брокерская компания. Брокер предоставит вам доступ на биржу ценных бумаг через открытый у него брокерский счет. Но перед тем, как вносить деньги на счет обязательно проверьте у брокера наличие лицензии и почитайте отзывы клиентов. Также для покупки акции, необходимо иметь базовые знания. В настоящее время многие брокеры для начинающих инвесторов предоставляют бесплатное обучение, бездепозитный бонус для торговли и демо-счета для первых сделок. Поэтому сейчас заработать на акциях игровых компаний стало как никогда проще.

4. Прокачка и продажа игровых персонажей.

Это еще один популярный способ заработка в сфере компьютерных игр. Чтобы заработать на этом, нужно хорошо разбираться в конкретной игре и знать, как повысить характеристики персонажа, за которого вы играете. По достижению высоких показателей, вы можете продать прокаченного персонажа за приличные деньги. Например, в игре World of Warcraft аккаунт с уровнем 120 можно продать за 100 000 рублей и дороже.

5. Ютуб канал о компьютерных играх.

Прекрасный способ заработка, если вам интересно делиться опытом с другими игроками. Вы можете записывать онлайн-стримы или делать видео после прохождения уровней. С ростом популярности игр, растет и количество запросов по их прохождению. Монетизация канала будет включать:

  • рекламу от ютуба,
  • размещение различных партнерских программ от поставщиков игр и сопутствующих товаров,
  • прямая реклама сервисов и форум и.т.д.

6. Продажа ключей от компьютерных игр.

В том же Steam, бывают распродажи ключей от различных игр со скидкой до 90%. Успев закупиться такими дешевыми ключами, вы можете перепродать их с приличной наценкой. Ключи можно продавать используя свой сайт, социальные сети, сайты объявлений и разные чаты в мессенджерах. Те, кто занимается перепродажей на постоянной основе, получают приличный доход, который может достигать 100 000 рублей в месяц и выше.

7. Работа тестировщиком игр.

У каждой компании, которая разрабатывает игры есть отдел, тестирующий игры на ошибки. Вы можете попробовать подать резюме на должность стажера. По истечению тестового периода, в случае успеха, вас переведут в должность тестировщика. Для поиска вакансий заходите на сайты интересующих вас компаний-разработчиков любимых игр и ищите раздел вакансии. Для многих компаний в 90% случаев будет необходим английский язык. Можно работать дома, либо в офисе компании. Доходы стартуют от 800$ и выше, в зависимости от опыта работы.

8. Разработка модов и дополнений для компьютерных игр.

Самый сложный вариант заработка на компьютерных играх. Вам потребуются знания программирования и понимания, какие моды вы хотите разрабатывать. Более того, после разработки дополнений их необходимо реализовать. Такой вариант скорее даже не работа, а хобби.

Заработок с помощью компьютерных игр имеет множество преимуществ, благодаря чему получает все более широкое распространение. Это вполне реальный способ получить приличный доход не выходя из дома. От вас не требуются дипломы об окончании университета или 10-летний опыт работы. Все, что необходимо для старта - это компьютер средней мощности, время и желание развиваться в этом направлении.