"... Ведь Эльбрус из самолета видно здорово!" - пел Владимир Высоцкий. Так зачем мы идем в горы? Что движет людьми на высшую точку России и Европы? Попробуем разобраться. Разрешите представиться: Денис Алимов, старший гид команды ELBRUS.GUIDE. Работаю гидом в горах с 2009 года, а на Эльбрусе - с 2015. Итак!

Восходители на Эльбрус - кто они?

Вообще, в связи нарастающей популярностью Эльбруса типы восходителей зависят от маршрута. На вершину можно взойти с южного склона (там где расположен горнолыжный курорт) и с северного (по историческому пути первовосходителей).
На восхождение на Эльбрус с севера чаще всего записываются туристы-горники и походники с опытом. Более 70% участнкиов - мужчины. Связанно это с тем, что этот маршрут считается тяжелым и требует особой подготовки. На самом деле это не так - оба маршурта одинаковы по степени физической нагрузки. Но сильно отличаются по комфорту (об этом - ниже)
 

Маршрут "Эльбрус с Юга" является самым популярным и самым многолюдным - по причине простоты заброски к точке старта и большого выбора комфортного размещения. Маршрут проходит по территории горнолыжного курорта с хорошо развитой инфраструктурой. Состав восходителей в группах очень разнообразный: начиная от инстаграмм-блоггеров и фитнесс-тренерш, заканчивая многострадальным "офисным планктоном" и профессиональными военными.
В этом "винегрете", конечно, есть особенная атмосфера! Когда совершенно разные люди, объединенные общей целью, добровольно живут вместе как одна команда, одна семья. Именно в таких условиях раскрываются лучшие человеческие качеста и образуются семейные пары.

Три причины подняться на Эльбрус

Причины ввязаться в такое необычное мероприятие у всех разные. Но можно выделить три, самые распространенные:
1. Проверить себя на прочность. Это как подготовиться и пробежать настоящий марафон - достойный и полезный для здоровья повод.
2. Друзья ходили прошлым летом и взошли - и я тоже решил (решила). Ну, традиционная "русская соборность" - это национальная черта. Не самая плохая, между прочим. Великие дела делаются на великих примерах!
3. Я давно мечтал о Больших Горах. А это уже настоящее - с таким серьезным настроем, как правило, начинается карьера альпиниста-высотника.

Дело в том, что Эльбрус - это гора для новичков. Физически очень тяжелая, но технически несложная. Безопасная ли? Увы - нет. Из-за своих огромных размеров и кажущейся простоте Эльбрус не перестает регуляно забирать жизни самоуверенных новичков-одиночек. Обморожения, гипоксия, сход с тропы в непогоду, срывы на "бутылочном" льду - причин гибели много, корень их глупость. Альпинизм - это всегда серьезно, так как цена ошибки - жизнь.

Лучшее время для восхождения

Сезон длится с весны до середины осени. Традиционно считаются хорошими месяцами для восхождений это август и сентябрь. Однако последние три года май, июнь и и юль также радуют стабильной погодой. Но, надо всегад об том помнить, что погода на Эльбурсе очень переменчива и не имеет никакой системы. Предугадать ее невозможно.

Как готовиться?

Бег и любая аэробная нагрузка повышающая выносливость являются основой подготовки к восхождению. Минимум за два месяца необходимо начать тренировки. О самих упраженниях и тактике подготовки много написано в интернете - самое сложное это выделить время. А сами упражения сложности не представляют.
Важно помнить, что на Эльбурс способен взойти любой здоровый человк, регуляро занимающийся любой физической активностью.

До встречи на Горе!

Денис Алимов, старший гид команды elbrus.guide
23 марта 2020 года, Пятигорск