ЦОД (Центр Обработки Данных) – это специальное здание или выделенное помещение для размещения серверного оборудования и подключения его к Интернет. ЦОДы оснащены комплексом систем охлаждения, энергоснабжения, пожаротушения, безопасности для гарантии устойчивого и надежного функционирования серверов. В них организовано резервирование питания за счет нескольких независимых вводов с подстанций, комплекта ДГУ и источников бесперебойного питания. Благодаря заведенной оптике, а также присутствию операторов связи, можно получить стык для организации необходимой линии связи, что делает дата-центры не просто серверным хранилищем, а узлами доступа.

В зависимости от назначения различают центры обработки данных некоммерческие и коммерческие. Некоммерческие используются собственником только для внутренних корпоративных целей. Такие ЦОДы имеют крупные корпорации, обладающие распределенной сетью ресурсов.

Коммерческие дата-центры, по запросу от любого внешнего пользователя, оказывают услуги размещения оборудования с доступом к сети. Стоимость таких услуг зависит от параметров, формирующих тарифы: количество юнитов или стоек, потребляемая мощность, дополнительные сервисы. Крупные центры организации доступа, такие как Datahouse.ru, могут удовлетворить любые запросы по объемам размещаемого оборудования. Так, в новом дата-центре на Нагорной 7 гермозон, готовых принять клиентов с объемом от 1 юнита до нескольких серверных стоек с потребляемой мощностью до 10 кВт на стойку.
Этот центр обработки данных, в числе остальных узлов доступа Datahouse в Москве и других городах присутствия, имеет прямые физические стыки со всеми крупнейшими операторами связи России и стран СНГ, пиринг на европейских и российских точках обмена трафиком.

Пиринг - это соглашение, которое позволяет создавать соединение между сетями разных провайдеров через точку обмена трафиком, не зависящую ни от одного из них. Пиринг повышает надежность соединений и снижает цену трафика.

Стыки с операторами дают возможность использовать несколько каналов связи и распределять трафик по самым коротким маршрутам. Для этого необходимо убедится, что есть свободные волокна в требуемом направлении, заключить с их владельцем соглашение, разместить коммутационное оборудование в Datahouse.ru, скоммутировать линию выполнив кроссировки.

ЦОД на Нагорной Dadahouse.ru – аренда сервера от 3500 руб., размещение сервера от 3750 руб.