Яхтинг или, как его еще называют сейлинг уже несколько десятков лет назад покорил не только представителей элиты, но и среднего класса, в особенности в Европе и США. Что касается россиян, когда речь идёт о яхтах, первым делом в голову приходят мега яхты и отдых класса-люкс. Однако в последнее несколько лет, чартер яхт становится всё более и более популярным у россиян с появлением онлайн платформ, позволяющих забронировать моторную или парусную яхту, катамаран или катер всего за несколько кликов.

Одной из такой платформ, являющейся на сей день лидером, стала Click&Boat, вышедшая на российский рынок в прошлом году. В данный момент, на сайте зарегистрировано более 35 000 лодок в более чем 60 странах. За последние пару лет эти цифры взлетели вдвое, и компания не планирует на этом останавливать свой прогресс. Что касается флотилии, больше всего на платформе доступно в аренду моторных яхт и катеров (12 210), следом парусники (11 550), катамаран (3 630), надувная моторная лодка (3 960), плавдом и аквабайк.

По данным самого портала Click&Boat, в 2019 году, самое большое количество чартеров яхт, забронированных россиянами, было зарегистрировано в Греции, Испании и Франции. Другими странами, в которых россияне совершили круиз, стали Хорватия, Италия, Черногория и Турция. В отношении, выбора лодки, большинство отдыхающих выбрали парусную яхту. Моторная яхта с небольшим отрывом заняла второе место, а третьим стал катамаран. Что касается самой платформы, число активных пользователей с введением русского языка, возросло в разы. Отныне доступный на русском языке, а также располагающий удобным интерфейсом и приложениями для IOS и Android, сайт также позволяет вам связаться с владельцами лодок напрямую, или же обратиться к консультантам Click&Boat.

Работающая по принципу Airbnb, платформа, была запущена в 2014 году, двумя предпринимателями Эдуардом Горию и Жереми Бисмутом. Заиетив, что сайт востребован не только французскими пользователями, компания расширила свою деятельность на другие страны Европы: Испания, Италия, Греция, Великобритания, Германия и Хорватия. Сегодня, Click&Boat-это номером один по peer-to-peer аренде яхт, катеров, а также катамаранов от владельцев путешественникам. В начале марта компания огласила новости о своём первом зарубежном приобретении немецкого конкурента Scansail, тем самым укрепив своё лидерство.