Управление корпоративными финансами – деятельность, призванная обеспечит эффективное управление финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Стратегия управления финансами позволяет оценить риски и выгоду вложения средств, эффективность работы, скорость оборачиваемости капитала и его производительность. Грамотное управление финансовой системой корпорации оказывает значительное влияние на ситуацию на рынке.

В комплекс мероприятий по управлению финансами входит:

  • Разработка и реализация финансовой политики корпорации.
  • Информационное обеспечение на основе данных отчетности.
  • Оценка и формирование инвестиционных проектов, капитальных затрат, планирование и контроль финансов.
  • Планирование процессов управления финансово-хозяйственной деятельностью.

При разработке стратегии управления финансовой системой корпорации необходимо придерживаться следующих правил: плановость, системность, целевая направленность, стратегическая ориентированность.

ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ

Финансовая отчетность взаимосвязанных организаций показывает уровень контроля головного офиса корпорации над своими дочерними структурами.

В процессе формирования отчетности суммируются все активы, обязательства и результаты деятельности. Итоговый документ представляет собой общую информацию о финансовом состоянии сформированной группы.

Минимальное количества компаний в группе – две. Группа формируется в тот момент, когда одна компания приобретает контролирующую долю в капитале другой. Верхнего предела для числа компаний, входящих в группу, нет.

МЕТОДЫ АНАЛИТИКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

Анализ финансового благополучия проводится согласно публичной бухгалтерской отчетности и, как правило, довольно хорошо проработан. Финансовая аналитика дает подробное представление о = о финансовом состоянии, прибыльности и эффективности компании.

В процессе работы предприятия происходят постоянные изменения не только размера активов, но их структуры. Наиболее точное представление о происходивших изменениях можно получить при помощи горизонтальной и вертикальной аналитики отчетной документации.

Горизонтальный анализ. В процессе происходит составление одной или нескольких аналитических таблиц, которые содержат абсолютные показатели, относительные темпы роста или снижения.

Вертикальный анализ. Ему подвергается либо исходная отчетность, либо модифицированная с укрупненной или измененной номенклатурой. Такая аналитика очень полезна при изучении доходов и расходов.

Степень объединения нескольких элементов в единое целое также определяется аналитиком. Обычно берутся темпы роста за несколько лет в смежные периоды, что позволяет изучить изменение как отдельных величин, так и спрогнозировать их будущие значения.

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ В УПРАВЛЕНИИ КОРПОРАЦИЕЙ

Главный механизм финансового контроля – отчетность, получаемая от абсолютно каждого подразделения, направления и отдела компании и содержащая важнейшую информацию по экономическим показателям за конкретный период времени.

Документы формируются согласно утвержденным внутренним стандартам корпорации, одинаковым как для локальный, так и для зарубежных дочерних структур. Сроки предоставления отчетов и их состав не имеют определенного шаблона и могут отличаться. Но, обычно, более подробная отчетность готовится для крупных дочерних фирм и компаний, относящихся к важнейшим областям рынка. Ее основная задача – сравнение запланированных показателей с фактическими.

В центре внимания, как правило, показатели уровня прибыли, издержек, их отношение к продажам, эффективность вложений, обеспеченность средствами компании, финансовое состояние и пр.

Анализ перечисленных показателей производится отдельно по каждой группе ответственности (дочерней компании, направлению производства, отделу), а также по всей корпорации.

Подробнее о данных процессах можно узнать здесь:
https://residence-spb.com/services/upravlenie-finansami/