До 80% зубочелюстных аномалий возникают в детском возрасте. Первыми звоночками серьезных нарушений являются такие привычки, как закусывание нижней губы или щеки, сосание пальца, дыхание ртом. Помимо неравномерного развития челюстей, в ротовой полости возникает чрезмерное давление челюстно-лицевых мышц, и, как результат, прорезавшиеся зубы занимают неправильное положение. При серьезных патологиях, лечение у подростков предполагает ношение брекет-систем. А вот устранить проблемы у детей дошкольного и школьного возраста поможет трейнер для зубов.

Ортодонтические аппараты: особенности лечения

Трейнер - съемная двухчелюстная пластина, созданная из эластичного полиуретана разной жесткости при помощи компьютерного моделирования. Предназначена для исправления неправильного прикуса и выравнивания зубного ряда. Однако, основная задача - устранить первопричину аномалии, научить мышцы функционировать правильно. Аппарат действует мягко и безболезненно. А носить его необходимо пару часов днем и во время ночного сна. Длительность определяет лечащий врач индивидуально, но обычно период занимает от 6 месяцев до 1,5 года.

У детей в период смены прикуса миофункциональный аппарат позволяет:

  • Скорректировать положение зубов при скученности.

  • Восстановить анатомически правильное соотношение верхней и нижней челюстей.

  • Улучшить форму лица.

  • Избавиться от речевых дефектов.

  • Нормализовать функцию дыхания и глотания.

В большинстве случаев использование ортодонтических пластин в раннем возрасте исключает необходимость установки брекет-систем в дальнейшем.

Детские трейнеры для зубов: разнообразие моделей

Все миофункциональные устройства для детей делятся на несколько видов:

  • Синие, для начального этапа лечения на первые 6 месяцев. Изготавливают из мягкого силикона, который подстраивается под челюсть ребенка. Оказывают мягкое воздействие на зубы. Помогают облегчить адаптационный период.

  • Красные, для завершающего этапа. Их особенность заключается в наличии более жесткого каркаса, который и способствует выравниванию зубов.

Детям до 6 лет специалисты рекомендуют ориентироваться на модель Infant, а в период смены зубов - T4K. Все перечисленные аппараты можно посмотреть на Orthosmiles.com.ua, в соответствующем разделе. На этом же сайте врачи могут купить стоматологический инструмент, без которого невозможно предоставление качественных услуг. Вся продукция произведена известными мировыми производителями в соответствии с международными стандартами.

 

ВНИМАНИЕ! О ВОЗМОЖНЫХ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯХ НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ.