Зарабатывать приличные деньги, сделать карьеру, обеспечивать семью, заниматься интересным делом и посмотреть мир, - разумные желания, и многие задумываются, какая профессия сможет их воплотить. Работа в море объединяет в себя все эти требования. Вакансии для моряков разнообразны, и каждый сможет выбрать себе дело по душе и по способностям. Но как стать моряком?

Выбираем должность

Любая морская карьера начинается с оформления морских документов и обучения. Как вы, наверняка, знаете, на судах торгового флота команда по должностям разделяется на офицеров и рядовых, а функционально - на палубную (штурмана и матросы), команду машинного отделения (офицеры - механики, мотористы и электромеханики) и кейтеринговую (коки, стюарды, мессбои и т.д.)

Marine Officers

Итак, подумайте, к какой работе в море у вас есть способности. У вас есть лидерские качества (управление персоналом судна), хорошо с математикой (придется работать с навигационным оборудованием), умеете быстро принимать решения в критической ситуации, - тогда вам в навигаторы. Прирожденный механик, умеете починить любой механизм и разобраться в строении сложной техники, - выбирайте профессию судового механика или моториста. Если вы повар, но хотите путешествий и большей зарплаты, - вам в команду судовых поваров (коков).

Разобравшись с направлением, приступим к должности. Если вы молоды (до 30 лет), смело идите в морской ВУЗ и получайте офицерскую должность. Обучение займет 5 лет, но уже, начиная с 2 - 3 курса, вы сможете ходить в море кадетом. Кстати, по данным Международной палаты судоходства дефицит офицеров в настоящее время ок. 16 500 человек, следовательно, найти работу в море для окончившего профильный ВУЗ гораздо проще.

Сколько получают моряки

Во время обучения кадеты получают совсем немного - 450 - 600 долларов США в зависимости от типа судна. Зато получив диплом, 3-й Помощник капитана и 4-Механик могут рассчитывать на оклад от 2 500 долларов США.

Тем не менее, стать моряком можно почти в любом трудоспособном возрасте. Когда вы определились с направлением (палуба, машина или кейтеринг), вам нужно закончить специальные курсы для матросов, мотористов или поваров. Срок обучения примерно 2,5 месяцев. По окончанию обучения и аттестации выдается сертификат матроса или моториста II класса.

В зависимости от типа судна такие моряки могут рассчитывать на зарплату от 700 до 1000 долларов США. Будьте внимательны при выборе учебного заведения. Некоторые центры не предоставляют плавпрактику, в то же время аттестация происходит только после прохождения практики.