В России в последние годы резко вырос спрос на услуги нянь. Об этом рапортуют кадровые агентства. В большинстве случае родители объясняют необходимость этого “сервиса” тем, что мама приходит время выходить на работу, а садика - ещё нет. Но причин может быть бесконечно много вплоть до неотложных командировок и ситуаций, когда в семье нет бабушек и дедушек: некому забирать детей из школы. Но в данном случае выбор няни для ребёнка - не то же самое, что подбор техники или сервисных услуг. Это вопрос безопасности, прежде всего. Поэтому при выборе специалиста, который будет сидеть с детьми, а чаще всего - быть их воспитателем и даже учителем, воспользуйтесь набором нехитрых правил.

Самое главное - никогда не берите первых попавшихся нянь с сайтов частных объявлений. Возможно, такие сервисы сэкономят вам время, но остальное может быть похоже на лотерею. И выиграете вы вряд ли, а проиграть можете. На кону, как уже было сказано, безопасность ребёнка. Поэтому вариантов здесь два. Первый - найти человека из круга знакомых. Того, кому вы можете доверять в полной мере. Второй - обратиться в кадровое агентство, которое занимается подбором домашнего персонала. К примеру, Helper Agent. В таких компаниях все специалисты проверенные по определённой методики. За каждого вам отвечают.

Более того, здесь вам предложат специалиста по необходимому профилю. Одни няни работают с новорождёнными, другие подойдут для дошколят в качестве их воспитателей, третьи идеальны для школьников. По каждому специалисту на сайте вы можете увидеть стаж работы, наличие педагогического образования, наличие возможности “попробовать” няню (пробные дни) и дополнительных знаний. К примеру, музыкального образования или курсов массажа за плечами. А кто-то сразу пишет, что вкусно готовит. Ваши дети не останутся голодными. 

Второй момент - оптимальный возраст няни от 30 до 45 лет. В среднем хороший выбор - около сорока. Пол - женский. Идеально, если у няни есть свои дети. Это может быть большим плюсом. Разумеется, у неё должна быть медицинская справка. Если есть сомнения, можно даже отправить потенциальную няню сдать анализы. Но у кадровых агентств эта процедура уже пройдена.

Третий нюанс - обязательно проведите с няней полноценное собеседование. Может быть, и не одно. Не стесняйтесь задавать любые вопросы. Более того, познакомьте ребёнка с няней до того, как принимать окончательное решение. Специалист вашим детям может попросту не понравиться, а найти общий язык будет сложно.