Погода за окном стоит теплая и пришло время для замены зимних шин на летнюю.

Как правильно хранить комплект зимних покрышек, чтобы максимально продлить срок их эксплуатации.

В этой статье мы поговорим про основные правила хранения и поделимся полезными лайфхаками.

рисунок. Как правильно хранить колёса

Чтобы не стоять в долгих очередях автомастерских, проверенный способ – вызвать бригаду мобильного шиномонтажа. Это удобный и современный сервис, который приезжает на адрес на микроавтобусе, полностью оборудованном всем необходимым для замены колес и дополнительного техобслуживания (проверка давления, балансировка и т.д.).

7 главных правил хранения

Легче всего отдать шины на хранение в выездной шиномонтаж для удобства, так как они приедут с вашими колесами уже в следующий раз. Плюс именно в том, что самому не придется тащить их из дома и обратно. Даже если обратиться в обычный стационар, то вы будете привязаны к тому месту, куда их сдали. А в случае с шиномонтажом с выездом на дом все проще. Заказываете туда где находитесь, это реально удобнее.

Сегодня многие службы предлагают услуги по складированию колес.

Такие сервисы оборудованы специальными стеллажами, в помещении поддерживается оптимальный температурный режим и уровень влажности. Кроме того, мастера в них следят за положением колес и периодически их прокручивают, что исключает деформацию.

рисунок. Специализированные склады для хранения

Однако если у вас есть подходящая комната (например, гараж), вы можете хранить покрышки самостоятельно.

Главное - позаботиться о правильных условиях:

1. Помещение должно быть сухим, темным и прохладным. Исключите резкий температурный перепад и сухость воздуха.

2. Не разрешается хранить шины на открытом воздухе, даже под крышей.

3. В отапливаемых помещениях хранящиеся шины должны находиться вдали от прямых источников тепла. Идеальная температура составляет 10-20 градусов по Цельсию.

4. Шины не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей. Лучше всего их завернуть в фольгу или положить в специальный автомобильный чехол.

5. Нельзя хранить в непосредственной близости от растворителей, смазочных материалов и химикатов.

6. Шины на дисках должны иметь номинальное давление, рекомендованное изготовителем шин.

7. Покрышки с дисками можно хранить на крючках. Не рекомендуется ставить их в вертикальном положении.

 

рисунок. Хранение в гараже

 

Что делать после снятия шин с автомобиля?

Разобранный комплект с дисками или без них должен храниться надлежащим образом.

Относительно того, как лучше оставлять колеса, на дисках или без, нет конкретного правила. Главное - обеспечить оптимальные условия по температуре и влажности, не допустить деформации.

После снятия колес тщательно очистите резину от грязи, песка или других загрязнений. Также стоит удалить инородные тела с протектора. Не забудьте вымыть и диски, чтобы максимально защитить их от коррозии.

Покрышки LP, PP, LT, PT должны иметь маркировку, чтобы вы могли затем установить определенную покрышку и обод обратно в то же место. Для этого перед тем, как их снять – отметьте положение каждого колеса (левое/правое и, соответственно, передняя/задняя ось).

Зная их расположение на автомобиле, вы сможете поставить их на то же место или использовать вращение.

Существуют разные школы ротации, то есть смена шин на автомобиле.

Некоторые рекомендуют перемещать пары между осями, другие - между колесами одной оси, другие - вращать их крест-накрест.

Существуют также различные школы для поворота покрышек на самом колесе, чтобы шина не изнашивалась только в одном направлении вращения. Многие эксперты подчеркивают, что резина должна изнашиваться в одном направлении.

После удаления всех загрязнений, следует нанести специальный защитный раствор. Это максимально защитит резину и продлит срок ее эксплуатации.