В России несколько лет действует процедура, при которой граждане могут объявить себя банкротами при наличии серьёзных финансовых проблем. За прошедшие несколько лет сотни тысяч человек в нашей стране пытались воспользоваться или уже воспользовались этой процедурой. Ещё больше - по оценкам экспертов, это несколько миллионов - имеют право по размеру своей задолженности и её характеру обратиться к установленной законом норме.

Впрочем, по-прежнему у большинства россиян есть иллюзии, касающиеся банкротства. Многие считают, что если они задолжали банку десятки тысяч рублей, то достаточно обратиться в “компетентные органы” и проблема решена. Никому больше ничего платить не надо. Давай разбираться. Рассказываем о процедуре банкротства в 2020 году.

Итак, во-первых, задумываться об обращении к процедуре стоит, если долг превысил существенную сумму - не менее 350 тысяч рублей. При наличии до 10 кредиторов и отсутствии имущества в 2020 году доступна упрощённая процедура банкротства физических лиц.

Во-вторых, при банкротстве физлиц со специальных торгов будет продано ваше имущество по следующим категориям: квартира или дом (даже взятые ипотеку), автомобиль, долги в уставном капитале, самоходная техника, плавательные средства, а также воздушные суда.

В-третьих, могут быть оспорены сделки по отчуждению имущества, которые были осуществлены в течение предыдущих трёх лет. Здесь есть масса нюансов, так что лучше обратиться к экспертам-юристам, чтобы не попасть впросак.

Кроме того, на время процедуры дорога в банки за новыми кредитами для вас закрыта, а сумму на жизнь, которая вам полагается в месяц, будет определяться судом. Банкротство не освободит вас от задолженностей по судебным решениям, выплате алиментов, субсидиарной ответственности, заработным платам.

Ну и не стоит забывать о последствиях самой процедуры. Для большинства они будут не критичными. К примеру, в течение 5 лет после человек не сможет управлять компанией или входить в совет директоров, стоят у руля банка или микрофинансовой организации и так далее.

Но все минусы могут быть перекрыты плюсами. Разумеется, для каждого счёт свой - нужно опять же консультироваться с юристом. Банкротство физлиц избавляет от долгов по кредитам, долговым распискам, договорам поручительства, наследственным долгам, коммунальным платежам и налогам.

Банкротство обойдётся вам в 25000 рублей для финансового управляющего и 300 рублей госпошлины. Процедура состоит из нескольких этапов: вы собираете все необходимые документы, составляете заявление о банкротстве, утверждаете список кредиторов, происходит опись имущества, вы оплачиваете госпошлину, уведомляете кредиторов. На последнем этапе в суд подаётся заявление о личном банкротстве.