Минский автомобильный завод – одно из лидирующих предприятий Беларуси. Компания уже более 75 лет выпускает современные и мощные грузовики. Автотехника из Беларуси пользуется популярностью в России благодаря доступной цены, высокому качеству, а также широкому модельному ряду.

Тем не менее, в последнее время белорусские грузовики стали продаваться на территории РФ хуже. Об этом свидетельствуют данные статистики Росстата. Ниже мы приведем актуальные данные.

МАЗ – теперь 7 на рынке РФ

Итак, по итогам октября белорусский производитель грузовиков МАЗ сохранил за собой 7-ю позицию среди всех брендов, представленных на российском рынке. За месяц было реализовано 348 машин против 427 годом ранее. Это означает снижение спроса на 18,5%.

Среди автомобильных узлов увеличилась продажа карданных валов МАЗ, мостов, шасси, а также деталей для коробок передач.


Однако вернемся к статистике по продажам грузовиков МАЗ. На второй позиции еще один российский производитель – GAZ, но разрыв оказался весьма значительным. За октябрь было продано 852 автомобиля данной марки, прирост составил 9,5%.

Тройку замыкает MAN с 557 авто и ростом на пятнадцать процентов, а далее идет Мерседес – 533 грузовика и +21,7%.

В пятерку попал шведский бренд Volvo, продавший 494 машины. Результат оказался на 22,8% ниже предыдущего. Максимальный рост продемонстрировал DAF. Продан 291 грузовик, но продажи возросли на 39,9%. Наибольшее падение в ТОП-10 – у Isuzu: 323 машины и -32,7%.

Однако если рассмотреть динамику двух лет, мы увидим существенный рост продаж Isuzu. Поэтому многие эксперты рынка говорят о том, что в 2020 году грузовики данной марки станут более востребованными на российском рынке.

Однако у белорусской автотехники также есть неплохие шансы укрепить свои позиции.

Самыми востребованными моделями грузовой автотехники оказались две модификации КамАЗ: 43118 и 5490. Третье место досталось GAZ Gazon Next. В целом объем российского рынка оценивается по итогам 10 месяцев чуть более чем в 63 000 единиц, что означает снижение на 2,5%.


Самыми востребованными моделями грузовой автотехники оказались две модификации КамАЗ: 43118 и 5490. Третье место досталось GAZ Gazon Next.

Итак, подведем итоги. Минус 18,5 % - таков результат Минского автомобильного завода в продажах автотехники за октябрь 2019 года. Теперь МАЗ занимает седьмую строчку в общем рейтинге самых популярных марок грузовых автомобилей на российском рынке.

Напомним, что в 2018 году показатели были выше – 3271 единицы автотехники. То есть за 10 месяцев МАЗ сократил продажи на 4,6%, уступив шестое место по продажам Scania.