Что за "птица" этот Сапсан?

В мире природы сапсан – одна из самых быстрых птиц, а в мире российских железных дорог - это высокоскоростной поезд. Он был запущен в декабре 2009 года между Москвой и Санкт-Петербургом, а потом и между Москвой и Нижним Новгородом, и с тех пор завоевал большую популярность среди пассажиров. Год от года количество желающих воспользоваться услугами поезда Сапсан только возрастает.

Откуда появился поезд Сапсан?

Тема высокоскоростных железных дорог давно развивается во многих передовых странах мира. Множество быстрых поездов курсируют в Японии, Европе и Китае. Вот и РЖД задумалось об использовании высокоскоростных технологий, и в 2008-2009 годах в немецком концерне Siemens было закуплено несколько составов таких поездов. Заказ был адаптирован под реалии нашей страны: увеличена ширина подвижного состава, воздухозаборники вынесены на крышу, что позволяет поезду курсировать при температурах до минус 50 градусов Цельсия. А эксплуатировать их решили на самом востребованном направлении между двумя столицами страны.

Изюминки Сапсана.

Самое главное, что привлекает пассажиров на поезд Сапсан – это его скорость передвижения. Благодаря тому, что он разгоняется до 240 км/ч, поездка от Москвы до Питера или обратно занимает уже не полные 4 часа. Отправляется поезд практически из центра обоих городов, и это облегчает процесс посадки в поезд. А в день таких поездов насчитывается до семи и более.

Кроме этого, внутри Сапсаны – это верх комфорта на наших железных дорогах. Удобные кресла, индивидуальное освещение, возможность подзарядки мобильных устройств, столики, подставки для ног, вместительные багажные полки, комфортное кондиционирование вагонов, гардеробные отсеки – все это создано для приятного путешествия.

Спустя 10 лет эксплуатации поездов Сапсан вагоны были модернизированы. Появились новые светозатемняющие шторы, USB-разъемы возле каждого кресла, кулеры с питьевой водой. Для маленьких пассажиров предусмотрели пеленальный столик и игровую комнату.

Подробнее ознакомиться со всеми инновационными решениями поезда можно, пройдя по ссылке https://sapsan.su/

Услуги для пассажиров в Сапсане.

В поезде Сапсан предусмотрены места для мало мобильных пассажиров, места для пассажиров с детьми, места для пассажиров с животными. Все они размещены таким образом, что бы не нарушать комфорт остальных пассажиров. В Сапсане разрешается провозить спортивный инвентарь, велосипеды. Во время поездки предлагаются услуги буфета, продается печатная пресса и сувениры с символикой поезда.

Есть в поезде специальное купе-переговорная, а также вагон с местами первого класса. Кожаные места (а всего их 23) в этом вагоне полностью трансформируются в кровати, и обслуживание соответствует названию. В вагонах бизнес-класса кресла также кожаные, и в стоимость включено питание, а мест в таком вагоне 52.

Стоимость билетов на Сапсан.

Стоимость билетов на скоростной поезд формируется в зависимости от сезона, загруженности поезда, времени отправления. Чем раньше покупать билет на Сапсан, тем дешевле он обходится. Такая практика действует, в основном, только для мест в эконом классе поезда. В нем же предоставляются скидки детям, молодежи, пенсионерам. Их перечень постоянно изменяется. Вводятся новые предложения, например, скидка именинникам и сопровождающим его пассажирам, действует скидка на одновременную покупку билетов туда и обратно, есть специальное предложение для групп пассажиров и для молодоженов.

Где купить билет на Сапсан.

Билет на Сапсан можно купить как в обычных кассах вокзалов, так и в интернете. Причем при покупке в интернете это можно сделать вполне безопасно на проверенных годами сайтах. Здесь можно ввести данные своей бонусной карты РЖД, выбрать удобный способ оплаты. В личном кабинете такого сайта можно при необходимости оформить возврат ранее купленного через интернет билета.