Казан – посуда с многовековой историей, не утратившая свою популярность и по сей день. Он ассоциируется с богатым застольем, атмосферой праздника и ароматом специй. Многие люди, решившие обзавестись котелком, даже не представляют, сколько нюансов нужно учесть при покупке изделия. Решающим фактором в пользу выбора того или иного казана является не только материал, из которого он изготовлен, но и форма, объем, а также толщина стенок посуды. От этих показателей зависят долговечность и надежность изделия.

Материал: алюминий или чугун?

Производители, выпускающие казаны, имеют в ассортименте разнообразную посуду: из алюминия, чугуна, стали с эмалированным или тефлоновым покрытием, с содержанием меди. Но самыми качественными считаются алюминиевые и чугунные изделия. У таких казанов масса преимуществ и минимум недостатков.

Преимущества алюминиевого казана:

  • легкий по весу, его удобно брать с собой в поход;
  • невысокая стоимость;
  • идеально подходит для приготовления блюд на плите;
  • быстро нагревается до нужной температуры (за 5-7 минут).

Однако такая посуда быстро остывает, поэтому томить блюдо в ней не получится. Кроме того, алюминий может попадать вместе с пищей в организм человека, по этой причине приготовленную пищу не рекомендуется хранить в емкости. На стенках посуды образуются окислы после первого же использования, изделие довольно хрупкое и имеет ограниченный срок службы (не более 10 лет).

Преимущества чугунного казана:

  • долговечный, служит десятилетиями, зачастую передается из поколения в поколение;
  • идеально распределяет и сохраняет тепло, за счет чего еда в казане медленно томится, напитывается маслом и ароматом специй;
  • изготовлен из экологически чистого материала, не выделяет вредных веществ при нагреве;
  • время приготовления увеличивается (по сравнению с алюминиевым казаном), но это плюс, так как рецептура большинства блюд предполагает долгий процесс;
  • продукты не прилипают ко дну, имеет естественные антипригарные свойства.

Из недостатков изделия выделяют его большой вес и необходимость смазывать посуду растительным маслом после каждого контакта с водой, иначе чугун будет окисляться.

Подводя итоги, нужно сказать – что чугунные котелки во многом превосходят алюминиевые, позволяют превратить даже самое заурядное блюдо в настоящее произведение кулинарного искусства. В каталоге лучших казанов на yasna24.ru вы найдете долговечную, качественную и сертифицированную посуду, которая оправдает все ваши ожидания.

Как выбрать чугунный казан?

Прежде всего, необходимо обратить внимание на внешний вид изделия из чугуна. Хороший казан можно охарактеризовать следующим образом:

  • имеет равномерный цвет без пятен, выцветов и других дефектов;
  • если в комплекте идет крышка, она должна плотно прилегать к казану, не образуя зазоров;
  • вмятины, трещины и царапины отсутствуют, поверхность посуды гладкая и ровная;
  • настоящий чугунный котелок имеет внушительную массу (например, емкость 4,5 л должна весить примерно 5 кг);
  • толщина стенок изделия – не менее 3 мм;
  • посуда обработана техническим маслом (законсервирована);
  • на дне котелка выбито клеймо завода-изготовителя.

Лучше всего приобретать изделия у официальных дилеров популярных брендов. Ведущие производители чугунной посуды заботятся о качестве своей продукции, поэтому она проходит тщательный контроль на каждом этапе производства, что подтверждено сертификатами соответствия.

Форма

Где вы будете готовить пищу – на костре, в духовке или на плите? Исходя из ответа на данный вопрос, выбирайте определенную форму казана. Изделия бывают двух видов:

  • с плоским дном – такие модели казанов можно ставить на плиту и в духовку, готовить полюбившиеся блюда в домашних условиях. Однако поверхность дна препятствует равномерной теплопередаче, в процессе готовки еду нужно постоянно перемещать ближе к центру казана;
  • полусферической формы – казан с округлым дном просто незаменим для приготовления пищи на костре. Установить изделие можно на специальные треноги, которые продаются отдельно. Полусферический котелок равномерно нагревается в районе дна и стенок, в нем нет труднодоступных углов, благодаря чему шумовка или лопатка будут хорошо скользить по дну в процессе перемешивания продуктов.

Некоторые производители предлагают модели казанов полусферической формы, но с небольшим уплотнением на дне. Такая посуда пойдет для приготовления блюд как на костре, так и на электрической или газовой плите.

Толщина стенок

Толщина стенок хорошего чугунного казана должна быть не меньше 3 мм. И чем выше данный показатель, тем дольше емкость будет сохранять и постепенно накапливать тепло, препятствуя быстрому остыванию пищи.

Объем

Учитывайте, что объем казана и объем готового блюда отличается на один литр – более 5 литров плова в шестилитровом казане приготовить не получится. Для расчета объема казана воспользуйтесь следующей формулой: умножьте количество гостей, которых планируете накормить, на два и к получившемуся значению прибавьте еще 1-2 л, чтобы было удобно перемешивать содержимое посуды. Изделия бывают различных размеров:

  • маленькие (от 4,5 до 8 л) – подойдут для 2-3 человек;
  • средние (от 10 до 16 л) – рассчитаны на 4-7 человек;
  • крупные (от 22 до 30 л) – на 10-14 персон;
  • большие (50 л) – чаще всего, такие казаны приобретают для столовых и ресторанов восточной кухни.

Нужна ли крышка для казана? Этим вопросом задаются многие люди, решившие впервые купить чугунную посуду. Да, крышка обязательно нужна – она позволит содержимому емкости дольше оставаться горячим.