Преддверие Нового года всегда интересно с точки зрения анализа того или иного сегмента рынка – какие выводы бизнес делает по итогам прошедшего года, какие достижения для себя отмечает и что планирует на будущее. Накануне наступления 2020 года аналитик интернет-рынка Нина С.Джежер побеседовала с Сергеем Александровичем Рыбниковым, руководителем группы компаний GRAMAT. Организация занимается комплексным оснащением образовательных учреждений на федеральном уровне и работает по всей России.

Команда компании Gramat на профильной выставке

Н.Д.: Сергей, как и почему, на Ваш взгляд, изменился спрос на интерактивное оборудование среди образовательных учреждений? Есть ли разница в спросе, если сравнивать ситуацию 3 года назад и сейчас?


С.А.: Спрос на интерактивное оборудование в образовании активно растет, и, по нашим прогнозам, стагнация в этом сегменте наступит не скоро. Основная причина – представители сферы образования знают об эффективности использования интерактивных технологий (это доказано научными исследованиями), эффективность непрерывно повышается, и они это понимают. Если сравнивать период трехлетней давности и настоящее время, то разница больше не в количественных показателях измерения спроса, а в качественных. Происходит трансформация спроса, связанная с появлением новых технологий и более прогрессивных решений для образовательного процесса. Например, если 3 года назад был высокий спрос на интерактивные доски с проекторами, то сейчас он снизился в связи с тем, что им на смену пришли интерактивные панели – продукты нового поколения с более широким функционалом и возможностями для развития образовательной среды, которые забрали на себя большую долю спроса.

Н.Д.: Есть ли что-то, что мешает Вашей компании развитию данного направления?


С.А.: Нельзя сказать, что что-то мешает развитию этого направления, но есть определенные факторы, которые не позволяют оснащать образовательные учреждения в том объеме, в котором это необходимо для большей эффективности учебного процесса. Во-первых, еще не все образовательные учреждения сделали шаг к тому, чтобы интегрировать в образовательный процесс современные технологии. Во-вторых, в тех учреждения, которые в какой-то степени оснащены интерактивным оборудованием, скорость адаптации персонала к работе с ним не всегда находится на должном уровне, что в свою очередь препятствует глобальной цифровизации образования. Соответственно, в первом случае мы получаем не до конца сформированный спрос в сегменте, поэтому перед такими компаниями-интеграторами, как наша, встает задача объяснить представителям сферы образования, что внедрение интерактивного оборудования – это необходимый и обоснованный шаг для развития образования в России и повышения его качества. А во-втором случае наша задача заключается в том, чтобы обучить персонал образовательных учреждений работе с имеющимся у них оборудованием.

Н.Д.: Кто ваши основные заказчики – государственные учреждения или все-таки частные организации?


С.А.: Мы работаем и с государственными, и с коммерческими организациями, но ориентированы в большей степени на оснащение именно государственных образовательных учреждений, поэтому основная доля наших продаж приходится на них.

Ключевые интерактивные решения для начальной школы

Н.Д.: Что чаще всего заказывают организации из Вашего каталога?


С.А.: Самые востребованные позиции из нашего ассортимента – это, конечно, интерактивное оборудование, в частности интерактивные панели, доски, столы и интерактивные кубы. Последние отлично решают задачу гиподинамии у современных детей. Большой популярностью пользуются интерактивные песочницы, так как они являются универсальным инструментом обучения для всех возрастных групп и незаменимы для работы логопедов, дефектологов, сурдологов, реабилитологов и других специалистов в сфере образования. Также большим спросом пользуется все то, что имеет отношение к STEAM образованию, основной принцип которого заключается в объединении в единую методику обучения всех пяти дисциплин, названия которых зашифрованы в аббревиатуру: S – science, T – technology, E – engineering, A – art и M – mathematics. К такому оборудованию относятся и робототехнические наборы, и цифровые лаборатории, и квадрокоптеры, и комплексы 3D моделирования и визуализации, в том числе гарнитуры виртуальной реальности. Использование этого оборудования в образовании помогает вырастить востребованных в ближайшем будущем специалистов, чьи профессии будут связаны с высокотехнологичным производством и технологиями на стыке с естественными науками.

Н.Д.: Какие наиболее востребованные услуги компании? Это настройка купленного оборудования или все-таки комплексное проектирование, разработка каких-то уникальных решений для организаций?


С.А.: Спектр наших услуг ничем не ограничен и полностью зависит от потребностей заказчика. Мы осуществляем как разовые консультации, так и полную реализацию проектов любой сложности. Также очень востребованной и важной для повышения качества образования услугой является обучение персонала эффективной и самостоятельной работе с оборудованием и дальнейшая методическая поддержка.

Н.Д.: Какие прогнозы Вы можете дать на следующий год в сфере оснащения образовательных учреждений интерактивным оборудованием? Например, ожидаются ли новые законодательные акты/требования, предписывающие переоснащение учреждений и т.д.


С.А.: Как мы уже говорили, рынок интерактивного оборудования, по нашим прогнозам, продолжит расти, конкуренция между производителями будет возрастать, вследствие чего цены на интерактивное оборудование станут более доступными. Конечно, нельзя не отметить, что вот уже год, как стартовал национальный проект "Образование", в рамках которого реализуется несколько федеральных проектов с целью создания необходимой современной инфраструктуры в сфере образования. Таким образом, те компании, которые занимаются системной интеграцией в образовательном сегменте, могут оказывать содействие и реализовывать идеи, которые стоят перед образовательными учреждениями.

Сергей Рыбников выступает на научно-практической конференции

Н.Д.: А какие планы у компании GRAMAT на 2020 год? Появится ли новое оборудование в каталоге? Планируется открывать новые направления работы?


С.А.: У нас много планов на предстоящий год. В их числе запуск продаж интерактивного стола-трансформера, разработкой которого мы занимались в этом году. Планируем начать работу над созданием VR контента для сферы образования, так как его отсутствие является основным сдерживающим фактором для развития направления VR в российском образовании. Уже начали работу над созданием учебно-методического центра, чтобы наши заказчики имели возможность не только приобрести у нас необходимое оборудование, но и научиться правильно с ним работать, а также грамотно интегрировать его в учебный процесс.

Н.Д.: Что Вы можете пожелать своим покупателям и партнерам в связи с приближающимся Новым годом?


С.А.: Мы поздравляем с наступающим Новым годом всех наших партнеров! Желаем неуклонно идти к поставленным целям, реализовывать самые смелые проекты и быть уверенными в завтрашнем дне! А Gramat продолжит заниматься формированием доброго и красивого будущего!

Н.Д.: Спасибо, Сергей! Вас тоже с наступающим Новым годом! Успехов и процветания Вашей компании.

Интервью провела: аналитик рынка, интернет-маркетолог Нина С.Джежер
На вопросы ответил: С.А. Рыбников, руководитель группы компаний GRAMAT

Реквизиты компании:
ООО "Мозаика"
ИНН: 7810659468
ОГРН: 1177847077121
Адрес: 196191, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, дом 21, литера А, помещение 706, 708