Мода на японскую кухню в постсоветских странах удерживается свыше 10 лет. Люди сумели оценить по достоинству такие, прямо скажем, непривычные продукты, как клейкий рис, сырая рыба или водоросли. Многие хозяйки научились готовить роллы ничуть не хуже поваров, ресторанов в восточном стиле, прошедших специальное обучение.

Особенности блюда

Суши – часть японской культуры, такая же, как чайная церемония, гейши, каллиграфически выполненные иероглифы или ветка цветущей сакуры на фоне Фудзиямы. Специфика японской кухни – в сохранении природных вкусовых оттенков продуктов. Минимум специй, сырая рыба, постный рис, морепродукты, особым образом приготовленные водоросли, свежие овощи – если проникнуться этой вкусовой гармонией, то станет понятно, что такое сочетание оптимально и какие-либо другие компоненты будут попросту лишними.

Как выбрать правильный нож

Ножи для роллов японского производства – прямые потомки самурайских мечей. Традиционная древняя технология изготовления этой утвари – ковка, материал – особый сорт стали. Таким образом, удается добиться максимальной остроты заточки. Для традиционного японского ножа характерна односторонняя заточка, причем угол ее не превышает 20 градусов. Режущая часть должна быть острой, поскольку только так можно добиться нарезки тончайшими, равными по толщине ломтиками. Лезвие идеально отполировано, волокна не расслаиваются, ломтик отделяется одним движением.

Острый нож понадобится для нарезки овощей и морепродуктов, листов нори, имбирного корня, а также готового продукта на порционные куски. Как правило, для этого применяется сантоку. Ножи с выемками на лезвии удобны еще и тем, что продукты не прилипают к ним. Весь ассортимент ножей для приготовления блюд японской кухни – подробнее на сайте Тоджиро: https://www.tojiro.ru/.

Как правильно нарезать рыбу

Прежде всего, филе должно быть качественным: без косточек, пленок, подсохших краев. Замороженную рыбу не следует размораживать полностью. Это позволит упростить нарезку. Особенно это касается угря, поскольку в размороженном виде он слишком мягкий. Оптимальная толщина ломтиков от 3 мм, но все здесь зависит от личных предпочтений. Резать нужно одним движением. Если пилить рыбу, волокна сминаются, и блюдо получится не таким красивым. Оптимальный вариант – использование свежей рыбы, которую подвергают шоковой заморозке сразу после вылова.