КАСКО – вид добровольного страхования автомобиля от ущерба, гибели или угона транспортного средства. Как правило, это более дорогой вид страхования по сравнению с ОСАГО, но при этом полис дает автовладельцу больше уверенности в том, что в случае непредвиденной ситуации автомобиль будет отремонтирован или компенсирована его стоимость.

Как и где оформить полис

Оформить каско можно в любой страховой компании, предоставляющей такую услугу. При этом необходимо предоставить полную информацию о транспортном средстве, включая документы на него, информацию о владельце и о водителях, допущенных к управлению, водительское удостоверение, паспорт. После предоставления всех документов и сведений страховая компания предоставит предварительный расчет стоимости и назначит осмотр автомобиля, после чего станет известна окончательная стоимость полиса и автовладелец сможет оплатить его и получить на руки документ.

Во многих страховых компаниях доступна услуга упрощенного оформления страховки через интернет: на сайте компании или в мобильном приложении. В данном случае автомобилисту нужно будет заполнить все данные онлайн, приложить скан-копии документов и загрузить фотографии транспортного средства.

Стоимость КАСКО

Финальная стоимость полиса зависит от многих факторов:

  • срок страхования;
  • стоимость и возраст автомобиля;
  • возраст и стаж вождения водителей, допущенных к управлению транспортным средством;
  • наличие или отсутствие аварий за предыдущий период страхования;
  • наличие или отсутствие франшизы (доли участия владельца в выплатах в результате страхового случая);
  • вид выплат (агрегатные или неагрегатные – уменьшение страховой суммы в зависимости от количества страховых случаев за период страхования);
  • наличие или отсутствие противоугонной системы;
  • наличие или отсутствие дополнительных услуг.

Все эти условия четко прописаны в договоре страхования, во многих компаниях у автовладельцев есть возможность выбрать условия страховки в зависимости от личных потребностей и пожеланий, и тем самым уменьшить или увеличить стоимость полиса.

Преимущества оформления КАСКО

В некоторых случаях оформление такого полиса – обязательное условие приобретения автомобиля в кредит. Но чаще у автовладельца есть выбор, оформлять полис или нет. У КАСКО есть неоспоримые преимущества – при любом ДТП вне зависимости от того, кто виноват, собственник автомобиля сможет возместить ущерб или произвести ремонт по страховке и вернуть автомобиль в первозданный вид. Удобно это и в случае повреждения стеклянных элементов (например, трещин на лобовом стекле в результате попадания камня, прилетевшего из-под колес другой машины). Приобретая полис, водитель получает уверенность в том, что при ДТП он сможет быстро и качественно восстановить машину. Покупка полиса КАСКО – это выбор предусмотрительных водителей.