Машина возле песочницы на детской площадке или на клумбе – картина характерная для многих придомовых территорий, а парковка на тротуаре становится обыденным явлением. Исключить возможность для недисциплинированных водителей оставлять машину где попало, помогут бетонные полусферы – эффективные антипарковочные средства, они представляют собой надежный и долговечный барьер, легко вписывающийся в любой ландшафт.

Преимущества полусферических форм

Производят этот вид ограждений из обычного или архитектурного бетона, как известно, этот материал обладает значительной массой и высокой прочностью. Даже без дополнительной фиксации тяжелую половинку шара, установленную на ровной поверхности, сложно поднять или передвинуть в другое место. Радиуса полусферы вполне достаточно, чтобы автомобилисты не пытались переехать препятствие, при этом округлая поверхность наименее опасна для пешеходов и велосипедистов.

Среди достоинств бетонных антипарковочных полусфер можно выделить:

  • невысокую цену;
  • длительный срок эксплуатации;
  • минимальные затраты на монтаж;
  • устойчивость к проявлениям вандализма;
  • легкий уход.

Что касается эстетических качеств овальных конструкций, то благодаря применению фасадных окрасочных материалов и архитектурного бетона, они прекрасно гармонируют как со старыми городскими постройками, так и с новыми зданиями, выполненными в современном стиле.

Использование и установка

Применяются полусферы для парковки, с их помощью ограничивают территорию доступную для въезда автомобилей у крупных торговых и развлекательных центров. Во дворах многоэтажных домов посредством подобных ограждений поддерживается безопасность тротуаров и мест отдыха жителей. Очень актуально их применение во время проведения многолюдных мероприятий, они позволяют изменить направление транспортных потоков. Обычно для временного использования выбирают изделия с минимальным весом, допускающих быстрый монтаж и демонтаж ограждающего периметра.

Установка полусфер для упорядочивания парковки или для ограничения проезда, обычно, не требует специальных документов. Но в ряде случаев подобные действия необходимо согласовывать, если планируется монтаж во дворе многоквартирного дома, то потребуется разрешение от совета жильцов, причем согласие должны дать не менее 2/3 владельцев жилья. А также должна учитываться возможность подъезда к дому автотранспорта аварийных и спасательных служб. Возведение ограждения вдоль федеральных и городских магистралей производиться только с разрешения ГИБДД и муниципальных администраций.

Полусферы монтируются на ровных площадках, с расстоянием друг от друга не более 2 м, для стационарного использования применяют наиболее массивные модели или конструкции, оснащенные стальным штырем в нижней части. Штырь вставляется в заранее пробуренное отверстие и бетонируется, такая установка полностью устраняет возможность перемещения барьера.