Если вы собираетесь приобрести маленькой дочери, внучке или племяннице новое платьице, советуем отнестись к этой задаче со всей серьёзностью. Платья для девочек – не просто одежда, а важный элемент образа, который малышки создают для себя в воображении. Необходимо учесть множество нюансов, и прежде всего – вкусы юной леди, которая будет носить этот наряд. Конечно, если подарок задуман как сюрприз, то придётся выбирать наугад, и несколько полезных советов в этой ситуации не будут лишними.

Для чего предназначено платье

Прежде всего определитесь, в каких ситуациях девочка будет носить платье, которое вы выберете. Основные требования к повседневной модели – удобный покрой, натуральный гипоаллергенный материал и стойкость к частым стиркам. Если же речь идёт о праздничном наряде, то в первую очередь нужно обращать внимание на внешнее впечатление, которое он производит. Так, в дизайнерской коллекции на Новый год представлены нарядные модели с пышными юбочками или воланами из фатина, которые выглядят очень эффектно и создают ощущение праздника уже своим внешним видом.

Фасон платья

В выборе фасона многое зависит от возраста девочки. Для малышки 2-4 лет лучше выбрать свободный покрой с завышенной талией и пышной юбочкой. Такое платье не будет стеснять движений, но даже самая юная принцесса сможет почувствовать себя в нём невероятно красивой. Юбка не должна быть слишком длинной, чтобы дитя случайно не наступило на подол.

Начиная с 5-6 летнего возраста девочки готовы терпеть некоторые неудобства, лишь бы выглядеть нарядно и привлекательно, поэтому фасоны для них более разнообразны. Впрочем, дизайнеры детской одежды учитывают требования эргономики в разработке покроя. Если вы выбираете изделие хорошего, ответственного производителя, то оно заведомо будет удобным.

Выбор ткани

Ткань повседневного платья должна быть только натуральной или содержащей небольшую примесь синтетики, не более 10-20%. Это государственный стандарт для детской одежды, который соблюдают все отечественные и европейские производители. Натуральные материалы не вызывают раздражений кожи, хорошо пропускают воздух и впитывают влагу. Выбирая нарядное платье для девочки школьного возраста, можно немного отойти от этих требований, ведь ребёнок будет носить его не дольше нескольких часов и только по праздникам.

Размер платья

Ни в коем случае не покупайте девочке платье на вырост! Для самых маленьких можно выбрать вещь на размер больше, но разница в два-три размера уже создаст ребёнку серьёзный дискомфорт. Если же речь идёт о юной леди 5-6 лет или старше, то платье должно точно соответствовать меркам. Во время покупки обращайте основное внимание не на возрастную категорию, а на рост, обхват груди и талии. Желательно перед покупкой снять точные мерки и ориентироваться по их показателям.

Как выбрать качественный пошив?

Как бы красиво ни выглядело платье, некачественный пошив быстро заставит разочароваться в покупке. Чтобы этого не произошло, обращайте внимание на следующие моменты.

  • Швы должны быть ровными, без торчащих или свисающих из-под подола ниток. Кромки срезов, обмётанные оверлоком, должны быть мягкими и не создавать дискомфорт, раздражая кожу. Обязательно проверьте изделие на прочность, слегка растягивая по швам. Качественный пошив выдержит испытание, а если нитки разойдутся, то такую вещь не стоит покупать – она быстро разлезется.

  • Изнанка вышивки или аппликации обязательно снабжается мягкой подкладкой.

  • Пуговицы, пайетки, пряжки и другие декоративные детали должны быть прочно пришиты, а не приклеены.

  • Обязательно проверьте, как застёгивается "молния", не попадают ли края ткани между зубцов.

Какое бы платье вы ни выбрали, главное – чтобы оно принесло малышке радость, помогло ей чувствовать себя красивой, любимой всеми и уверенной в себе.