Каждый хозяин кошки или собаки, который осознает ответственность за здоровье питомца, хочет, чтобы он получал только самое лучшее и качественное питание. Ошибка при выборе сухого корма имеет высокую цену. Ведь это продукт ежедневного питания животного и основной источник поступающих в его организм полезных веществ. Существует несколько правил, которых нужно придерживаться при выборе корма для домашнего питомца.

Узнать содержание мяса в составе

Кошки и собаки являются одомашненными животными. Но даже после селекции их физиология не поменялась. Они все так же приспособлены к питанию мясом. Основу хорошего корма, например Grandorf, составляют мясные компоненты.

Первые пять ингредиентов из списка состава занимают наибольший процент в его объеме. Поэтому они обязательно должны быть мясными или рыбными. Если основа состава включает в себя картофель или зерновые, то корм содержит мало животного белка.

Изучить источники ингредиентов

В хорошем сухом корме все компоненты указаны ясно и четко. Например,"свежая курица", "пшено" и т.д. Если ингредиенты обозначаются общими словами, то составить представление о продукте невозможно. Например, под словом "мясо" производитель может иметь в виду внутренние органы, отходы мясного производства, которые не подлежат использованию в пищевой промышленности.

Конечно, отравления у питомца не будет. Но есть большая вероятность того, что рацион будет неполноценным из-за низкого содержания основных аминокислот. Поэтому важно внимательно читать состав продукта и выбирать тот, ингредиенты которого указаны без хитростей. Например, корм для собак Грандорф.

Обратить внимание на содержание жира

Важнейшим компонентом питания кошек и собак является жир. Он же и основной источник энергии для них, так как при употреблении мясного рациона они практически не получают углеводов.

Жиры содержат омега-кислоты, которые важны для сохранения здорового состояния шерсти и кожи. Без них не усваиваются жирорастворимые витамины. Например, А, который имеет ключевое значение для функционирования зрительной системы.

Кошки и собаки являются плотоядными животными, поэтому в их организме не происходят химические реакции, помогающие усвоению растительных жиров. Важно обращать внимание на объем жиров в готовом питании. Высокий их процент содержит корм Grandorf для кошек.

Выбирать корм с самым низким количеством углеводов

Кошкам и собакам не нужны углеводы. Для них они являются источником пустой энергии. Она заставляет организм питомца запасать силы и приводит к лишнему весу.

Невозможно произвести сухой корм совсем без использования углеводных источников. Они необходимы для формирования гранулы. Но для этой цели углеводов нужно совсем немного. Чем меньше их будет в корме, тем лучше.

Отдать предпочтение корму с минимальным количеством витаминов и биодобавок

Корма для собак и кошек, составляющие полный рацион животного, имеют сбалансированный по содержанию питательных веществ, микро- и макроэлементов состав. Несмотря на то, что сейчас выпускается большое количество комплексов с витаминами и минералами, еда является лучшим способом их получения. Это актуально и для домашних питомцев.

Корма, имеющие богатый состав и содержащие свежие мясные ингредиенты, мышечное мясо и субпродукты, не нуждаются в добавлении большого количества искусственных компонентов.

Бедный рацион продукта выдает длинный перечень минералов, витаминов, аминокислот. Для здоровья домашнего животного лучше, если синтезированные ингредиенты будут представлены в корме в минимальном количестве.

Учитывать возраст и породу животного

Размер гранул имеет значение только для собак и кошек мелких пород. Потребность в питательных веществах определяется не размером питомца, а биологическим видом. И сухой корм высокого качества способен ее удовлетворить.

Чем старше животное, тем меньше его энергетическая потребность. Если кошка или собака старше семи лет, то суточная норма потребления корма должна быть снижена. Это правило актуально и для стерилизованных и малоактивных животных для избежания набора ими лишнего веса.

Для правильного выбора качественного корма для кошек и собак нужно обращать внимание на его состав, а не на красивую упаковку и рекламные надписи на ней. Важно проверить перечень компонентов на соответствие характеристикам, о которых было рассказано выше.

_________

hvostatiy.ru

ИП "Евтушок Владимир Владимирович", ОГРНИП 309774633101161.