Считается, что освоить игру на гитаре сложное занятие и на это уйдут годы. Так и есть, если вы планируете заниматься этим профессионально. Для базового уровня достаточно знать способ игры и три основных аккорда. В среднем научиться новичку играть на гитаре можно за несколько месяцев.

Вам понадобиться:

  • Гитара;
  • Минимум 30 минут в день для регулярных занятий;
  • Учебные пособия, например, видеоуроки, самоучители, аккорды.

Рекомендуем сразу же приобрести хорошую качественную гитару. Она может быть акустическая либо вестерн. Зачастую начинающие музыканты больше предпочитают первый вариант, так как там широкий гриф и струны из нейлона, которые мягче металлических. Игра с широким гриф уменьшит шансы задевать пальцами соседние струны.

Настройте гитару

Сделать это можно при помощи тюнера, а также по пятому ладу.

Первое представляет собой отдельное специальное устройство. Если его в наличии нет, то существует ряд приложений для смартфона, которые также помогут настроить инструмент. Тюнер вам подскажет, какие струны натянуть сильнее, а какие наоборот ослабить.

Второй способ не предполагает использования дополнительных инструментов. Его суть заключается в том, что струны, когда зажаты в определенном ладу, звучат в унисон. Вам надо настроить все таким образом, чтобы добиться такого звучания. Натяните нижнюю струну = на ноту ми.

Начало игры

Возьмите инструмент, обязательно постарайтесь максимально расслабить правую руку, а другой охватите гриф. Охват должен быть слабый, чтобы кисть быстро не устала. Попробуйте сыграть любую мелодию, при этом полностью прижмите струну. Не переживайте, если с первого раза не все получается – со временем руки привыкнут и техника исполнения будет гораздо выше. Подключайте другие пальцы, давайте им тоже привыкнуть к инструменту.

Мелодии с помощью одной струны

Поиграйте с помощью одной струны некоторое время, не спешите перескочить этот этап. Доведите все действия до автоматизма. Почувствуйте инструмент, привыкните к звучанию.

Для примера найдите аккорды таких мелодий, как незабвенная про сидящего траве Кузнечика или Имперский марш.

Когда пальцы начнут привыкать к даваемой вами постоянной нагрузке, можно постепенно переходить к более серьезным вещам.

Переход к игре с помощью аккордов

Это уровень сложнее, но не отчаивайтесь. Как только научитесь ими пользоваться, вы сможете сыграть полноценные музыкальные композиции.

Принцип действия такой же, как и с одной струной. Разница лишь в том, что придется зажимать не только ее одну, а еще и другие. Чаще всего придется использовать при игре три струны.

Три важных аккорда, которые нужны для игры, – это Am, Dm, E.

Когда вы закончили изучение азов, продолжайте тренировать навык игры и набивайте руку. С каждым днем получаться будет получаться точнее и чище, а в итоге вы добьетесь своей цели. Помните, что тренироваться играть нужно каждый день.