Один из крупных рекрутинговых порталов провёл масштабный опрос среди своих пользователей в России. Задавали нестандартные вопросы: что бы они сделали, если бы могли вернуться на 10 лет назад и прожить этот период заново. Разумеется, в основном респонденты были более чем серьёзны: они хотели получить образование, быть решительнее и ничего не бояться, сменить свою профессию и проявлять больше самостоятельности. Но оригинальных реплик хватало. Среди не “вступать в брак” и “больше отдыхать” оказался совет самому себе покупать биткоины.

  В последнее время рынок криптовалют переживает постоянную турбулентность: то падает, то вновь переходит к росту. Несмотря на то, что биткоин нестабилен и многие выражают скепсис относительно его будущего, все прекрасно понимают, что этот актив сейчас в фаворе у сильных мира сего: крупнейшие финансисты вкладываются в различные криптовалюты, IT-гуру разрабатывают проекты и запускают новые биржи в этой экосистеме, а среди гиков и программеров с деньгами биткоин – по-прежнему шик и необходимость. С прогнозами всё более-менее позитивно.

  По словам экспертов, в 2020 году рухнувший биткоин снова будет активно расти. Аналитики криптовалютного рынка, включая Galaxy, уверены, что именно в следующем году неудачи цифровых валют будут отыграны, а они сами перейдут в “долгосрочный период роста”. Минимум он продлится год, утверждают эксперты. При этом какого-то мгновенного и взрывообразного роста не будет, он кажется спокойным и постепенным.

  С этим мнением согласны многие известные аналитики и блогеры из мира криптовалют – к примеру, WhalePanda. По его мнению, все предпосылки для подорожания биткоина налицо. В частности, на май 2020 года назначено деление доходов от майнинга, и в преддверии этого события обычно криптовалюта идёт в рост. Поэтому все шансы есть.

  Долгосрочные перспективы ещё более туманны, но позитивных предсказаний пока достаточно много. В частности, известный инвестор Тим Дрейпер, который пользуется популярностью среди поклонников криптовалют, представил прогноз относительно будущего биткоина. И он чрезмерно позитивный: 250 тысяч за единицу – уже через три года, в 2023-м. Более того, такое предсказание не вызвало негатива ни у подписчиков, ни у конкурентов-аналитиков. Разошлись лишь только в количественных показателях. Кто-то считает, что рост будет скромнее.