В этом году Apple поменяла систему нейминга новых моделей Айфон: никаких букв и римских цифр. Две старшие модели получили приставки в названиях, которые четко характеризуют их. Если говорить упрощенно, то 11 Pro Max самая прокачанная модель в серии, а 11 Pro это её уменьшенная копия с меньшей емкостью батареи и диагональю экрана. При сравнении же с предшественниками Xs и Xs Max найдется больше приятных отличий, несмотря на сильное внешнее сходство моделей.

Дизайн

Обе модели представляют собой стеклянный "сэндвич" с рамками из нержавеющей стали. Экраны безрамочные, но монобровь никуда не делась. Не отказался производитель и от разъёма Lightning, при этом аксессуаров в комплекте мало: наушники, кабель и блок питания. Расстраивает и отсутствие переходника на 3,5 мм мини джек.

iPhone 11 представлен в 4 цветах:

  • черном (серый космос);

  • серебристом

  • темно-зеленом;

  • золотом.

В отличие от Айфон 11 поверхности смартфонов матовые, с фактурной поверхностью. Защитное стекло присутствует, как и поддержка стандарта IP68 – влага гаджету не страшна. Если всё же захочется поберечь устройство, придется озаботиться клип-кейсом или бампером. Могут быть довольны и геймеры: еще до начала продаж компания Razer представила игровые чехлы для рассеивания тепла.

Тыловые камеры сразу притягивают взгляд своим расположением: они находятся внутри квадратной вставки формируя своей расстановкой треугольник.

Экран

Дисплей в iPhone 11 Pro имеет разрешение 2436×1125, а у старшей модели 2688×1242 точек. У 11 Про экран на 0,3 дюйма меньше чем в обычном iPhone 11 –лишь 5,8 дюйма. Зато панель как и у и модели с приставкой Pro Max выполнена по технологии Super Retina XDR OLED. Кроме выреза между собой дисплеи не отличаются: стандартная яркость равна 800 кд/м2, а на максимуме цифры превышают 1000 кд/м2. Схожие характеристики лишь у Samsung S10, читабельность хорошая даже под светом софитов. Радует и высокое, хотя и не рекордное значение плотности пикселей: на 1 дюйм приходиться 458 точек.

Камеры

Фронтальная камера представлена сенсором на 12 Мп, а вот в прошлогодних моделях сенсор был лишь на 7 Мп. Объектив широкоугольный, позволяет захватить в кадр больше пространства. Увеличился угол обзора до 120 градусов, что позволило улучшить функцию распознавания по лицу: нет нужды ставить смартфон прямо перед собой.

Тыловые камеры представлены 3-мя сенсорами по 12 Мп: широкоугольной, сверхширокоугольной, и телеобъективом. Можно снимать видео вплоть до 4K, а в Full HD ускорить частоту кадров до 240 в секунду. Айфоны 10 серии плохо снимали ночью, в новых смартфонах появился ночной режим, который решил эту проблему. По заверениям производителя встроенный нейронный модуль умеет самостоятельно подстраивать настройки и склеивать серию фотографии, создавая из них одно в лучшем качестве. Функция еще дорабатывается, но и сейчас снимки напоминают снятые на зеркалку.

Производительность

Apple улучшила свой чип за год, процессор Apple A13 Bionic выполнен по новейшему 7 нм техпроцессу – как и конкурирующий Snapdragon 855. Это позволило превзойти новым моделям результаты тестирования Xs и Xs Max в бенчмарке Антуту: iPhone 11 Pro получил 455452 очка, а iPhone 11 Pro Max – 462098. Из коробки владельцу доступна 13 версия iOS. Можно сразу активировать темную тему, что позволит снизить объём потребляемой энергии.

Автономность

В iPhone 11 Pro батарея на 3190 мАч, а в iPhone 11 Pro Max показатель равен 3500 мАч. Автономность устройств выросла на 4 и 5 часов, если сравнивать результаты с моделями-предшественниками. Осталась и поддержка быстрой зарядки, но цифры выросли с 15 до 18 Вт. Производитель не поскупился и добавил её в комплект поставки. А вот беспроводную Qi зарядку придется брать отдельно. Была реализована функция реверса: если положить на Айфоны другие устройства или аксессуары они их запитают энергией.

Итог

Смартфоны с приставками Pro и Pro Max выгодно отличаются наличием Super AMOLED экрана, большей ёмкостью батареи от Айфон 11. Будет не напрасен и переход с iPhone 10 серии: отличная съёмка ночью, большая производительность – весомые доводы приобрести новинки.