Особенности рынка недвижимости столицы

Ежегодно в конце сезона отпусков и в начале осени на рынке недвижимости Баку происходит значительное повышение спроса на жилье. После летнего спада активности, вызываемого сезонным уменьшением заинтересованности в городской недвижимости и роста числа сделок купли-продажи в пригороде и прилегающих районах, количество покупателей начинает расти. Это приводит не только к увеличению цены квадратного метра жилья на вторичном и первичном рынке, но и к повышению стоимости аренды. Свой вклад в поддержание активности на рынке недвижимости вносит и постепенная урбанизация – все большее число граждан предпочитает пользоваться благами цивилизации, которые предлагает им столица.

В октябре 2019 года самое дешевое жилье в новостройке Баку можно приобрести по 550 манатов, в то время как самые дорогие квартиры в столице обойдутся в 3800 манатов. Наиболее массово сооружаются комфортабельные жилые комплексы, квартиры в которых можно приобрести по более доступным ценам. По данным каталога новостроек Korter.az сегодня в Баку можно приобрести жилье в 212 новых современных ЖК, уже сданных в эксплуатацию или еще находящихся на разных этапах строительства. Из них 161 объект относится к ЖК начальной и средней ценовой категории, в которых квартиры предлагаются к продаже по 550-1750 манатов.

ЖК Azadlyg в Баку

Типичным середнячком в плане стоимости, но отнюдь не по техническим характеристикам является жилой комплекс Azadliq. С мая 2019 по настоящее время минимальная цена квадратного метра колебалась в пределах 1580-1720 манатов. Он построен хорошо известной в Азербайджане компанией Kristal Absheron, уже имеющей в своем активе 5 успешно реализованных проектов и 18 жилых комплексов в продаже на территории столицы и в Сумгаите. Что предлагает застройщик? Среди плюсов 16-этажного дома с мансардным этажом монолитно-каркасная технология строительства, теплоизолированные со стороны фасада кирпичные стены с качественной долговечной облицовкой и довольно просторные 1-2-3-комнатные квартиры с современными планировками.

Для жилых комплексов такого класса характерна также прекрасная техническая оснащенность, включая наличие резервного электрогенератора, системы видеонаблюдения надежных лифтов, как правило, европейского, южнокорейского или японского производителя. Практически у каждого ЖК среднего ценового диапазона имеется подземная автостоянка и благоустроенная придомовая территория, закрытая от посторонних. И подавляющее большинство квартир сдается покупателю с готовым ремонтом.

Стоит упомянуть еще об одной особенности застройки Баку. Стремясь придать столице современный облик, руководство города и республики стимулирует постепенный снос построенных по устаревшим технологиям старых зданий советского периода, с тесными неудобными квартирами. На их месте вырастают новые жилые комплексы, соответствующие международным стандартам, а также целые микрорайоны с богатой инфраструктурой.