Согласно популярной теории, язык цветов, или селам, родился в гаремах Турции. Восточные женщины, лишенные возможности свободно общаться и выражать свои чувства, придумали остроумный способ передавать послания, не произнося при этом ни слова.

Альстромерия – нежный комплимент адресату и горячее пожелание благополучия: "Пусть вам сопутствует удача в делах и богатство!".

Анемон – искренность и чистота души, а также обещание, данное навек. Именно это значение сделало анемон столь популярным в свадебных букетах.

Гвоздика – верность, мужество, материнская любовь и честь. Стоит отметить, что значение гвоздики может отличаться в зависимости от цвета: красная – отвага и гордость, розовая – "Я никогда не забуду тебя", белая – пожелание удачи и успеха во всём, кремовая – нежная и верная любовь.

Гербера – подаренная девушке – улыбка и флирт, ребёнку или другу – задор и оптимизм. Это универсальный подарок, выражающий радость, оптимизм и дарящий отличное настроение.

Гортензия – застенчивость, искренность и самая светлая надежда на взаимное чувство. По легендам цветов гортензии способен прогонять прочь болезни и несчастья.

Ирис – символ глубокого доверия и проверенной временем дружбы, а также мудрости. У многих народов этот цветок считается мужским.

Калла – преклонение перед безупречной красотой и изяществом. Её послание: "Ты великолепна". Полученная в подарок о мужчине говорит о нём как об истинном джентльмене и галантном поклоннике.

Лилия – цветок французского королевского двора. В символике лилий очень важен цвет: белая – целомудрие и духовность, тигровая – гордость и свобода духа, жёлтая – яркость.

Нарцисс – весна, начало всего нового, уверенность. "Ты – единственная", "Ты, словно солнце, освещаешь мой путь".

Орхидея – любовь и утончённость, яркий символ изысканности, роскоши и великолепного вкуса. Орхидею дарят только по-настоящему близким вам людям.

Пион – счастливая свадьба и любовь на всю жизнь. Китайцы верили, что подаренные на свадьбу пионы защитят молодых от любых жизненных невзгод.

Подсолнух – радость, благополучие и беззаветная радость жизни. Подаренный девушке означает: "Ты – чудо", "Ты зажгла огонь в моем сердце", "Твоя улыбка наполняет мою жизнь радостью". Один из лучших цветов для примирения.

Роза – общеизвестный символ любви и красоты. Красная – страсть и роскошь, розовая – первые чувства, белая – уважение и чистота, жёлтая – дружба и радость.

Ромашка – нежность, верность и простота души. Она говорит получателю: "Ты стал мне родным".

Тюльпан – символ весны, пробуждающейся природы и вечной юности. На Востоке считается, что букет тюльпанов способен зажечь искру любви в сердце избранника.

Фрезия – доверие, женственность и хрупкость.

Хризантема – серьезность намерений, зрелость и материнская любовь. В Древнем Китае была одной из четырёх благородных символов, а в Японии – талисманом долголетия и здоровья.

Эустома – уравновешенность, гармония и внутренняя красота: "В тебе я обрёл весь мир".

Вы можете усилить желанное сообщение, отправив монобукет из единого цветка, или "написать" целое письмо для вашего адресата с помощью нашей флористической шпаргалки. Составить своё уникальное послание, а также заказать цветы с доставкой в Москве, вы можете с помощью специального гида в фирменном каталоге компании "FloMarket". Кроме того, вы можете оформить заказ цветов во многие города России. Связаться и узнать более точную информацию по доставке и цветам можно на странице контакты цветочного рынка в Москве.