Покупать свежие овощи и фрукты не всегда возможно. В холодное время года цены очень высоки, да и возникают сомнения в отношении качества фруктов и овощей. А ведь содержащиеся в свежих продуктах витамины – залог здоровья и правильного развития организма детей и взрослых.

На своем дачном участке или огороде достаточно просто выращивать овощи почти круглый год, если соорудить теплицу или парник. Сделать это не так сложно как может показаться на первый взгляд. В интернете можно найти много простых и понятных пошаговых инструкций с фото или видео. Все необходимые материалы и принцип построения описаны доступным для понимания языком.

При помощи деревянного каркаса и пленки можно сделать небольшой парник или настоящую теплицу. В настоящее время она является востребованным и широко применяемым материалом. Мы рекомендуем купить полиэтиленовую пленку от Паклэнд, так как она долговечная и прочная, не разрушается под действием солнечных лучей. Существует много ее видов:

  • нестабилизированная;
  • стабилизированная гидрофильная;
  • теплоудерживающая;
  • армированная;
  • поливинилхлоридная.

Полиэтиленовая пленка

Начать следует с того, что просмотрев несколько инструкций и прочитав отзывы о материалах, определиться с выбором последних. Чаще всего рекомендуется использовать деревянный каркас и армированную пленку. Её преимущество заключается в повышенной прочности и устойчивости к механическим повреждениям и растяжениям. Состоящий из трех слоев материал защитит урожай от обильных осадков и сильного ветра (выдерживает порывы до 34 м/с), а также сохранит необходимую температуру воздуха внутри. Некоторые производители предусмотрительно выпускают пленку со специальными креплениями. Не проблема, если таковых нет. Материал благодаря своей структуре не расползется от небольших проколов в процессе крепления к дереву. Теплицу со временем можно легко расширить или уменьшить, а потом и вовсе разобрать и сложить до следующего сезона. Внимательно при покупке нужно прочитать информацию о товаре указанную производителем (должна быть указана ширина, длина и плотность пленки). Эти данные влияют и на стоимость армированной пленки. Но качественный товар всегда ей соответствует.

Каркас необходимо тщательно обработать наждачной бумагой, чтобы не повредить покрытие и не поранить руки. Работу лучше выполнять в перчатках.

Особое внимание необходимо обратить на технические характеристики материала, срок эксплуатации, доступность по цене, учесть на сколько продумана защита от воздействия осадков и ветра.