Сегодня видеоконтент в интернете – самый быстрорастущий сегмент. Во многом это связано с тем, что пользователь расслабился: ему хочется смотреть, быть пассивным зрителем, а не прикладывать усилия. По этой причине видео давно шагнуло с YouTube в популярные соцсети и даже вполне себе окопалось в Instagram, что невозможно было представить ещё пару лет назад. Тем, кто задумывается о производстве собственного контента в сети, сегодня стоит всерьёз задуматься о том, чтобы начать с видео. Это и возможность создавать интересные сюжета для широкой аудитории, и инструменты монетизации. По этой причине монтаж видео – сегодня одно из популярных хобби, которое пригодится практически всем, а со временем может и приносить существенные средства. Вопрос в том, чтобы утилита, которую вы подобрали для своих задач, во-первых, для этих задач подходила. Во-вторых, необходимо, чтобы она была достаточно простой в освоении, но при этом не примитивной, с большим функционалом.

Один из вариантов, с которого предлагают начать эксперты, – утилита с простым и понятным названием ВИДЕОмонтаж. Редактор “есть” все популярные форматы и позволяет создавать кино. Он соединяет в себе простоту интерфейса, возможность научиться работе в короткие сроки и огромный функционал. AVI, MOV, MPEG, DVD, MKV и другие формат спокойно проходят редактирование. Основные фишки, которые подойдут всем, кто работает с видео, – обрезка изображения, нарезка (если в видео много ненужных кусков), качественная цветокоррекция, добавление плавных переходов между вырезанными планами или кусками оригинального видео, украшение изображения заставками и добавление музыки. Озвучить ролик можно прекрасно со своего домашнего компьютера – достаточно микрофона. После того, как монтаж завершён, вы можете сохранить полученное видео также в любом предпочитаемом формате.

Впрочем, утилита для монтажа – это необходимость, но не единственное условие качественной работы. Новичкам придётся ознакомиться с общими принципами монтажа видео. В первую очередь, не использовать длинный кадр (утомительно для глаз человека), делать стыки кадров незаметных для глаз зрителя, учёт ориентацию в пространстве при монтаже, правильно использовать освещение, избегать скачков и рывков вашего видео (только если вы снимаете специфические картины), не увлекаться внешними эффектами. Но это лишь вершина айсберга. Главное начать!