Ремонт в квартире – это всегда масса сложных вопросов, на которые нужно оперативно ответить. И этот выбор всегда сопряжён с субъективными трудностями. В русле нравится одно или другое. Но всё-таки несмотря на то, что люди выбирают больше глазами, есть объективные характеристики, которые нужно в первую очередь брать в расчёт. Материалы, фактура, сочетание. Один из непременных выборов – напольные покрытия. Времена, когда владельцы новых квартир и делающие ремонт выбирали исключительно из нескольких видов линолеума, прошли. Сегодня на рынке представлено множество вариантов. Основные – ламинат, плитка ПВХ и паркетная доска. Разберём подробнее их плюсы и минусы.

Ламинат – это напольное покрытие, состоящее из нескольких слоёв. Внешне оно имитирует текстуру дерева или других материалов. Это один из самых популярных вариантов для комнаты или гостиной. Преимуществ у ламината масса. Во-первых, это покрытие очень приятно выглядит и, более того, отлично сочетается практически с любым дизайном помещения. Во-вторых, ламинат достаточно прочный и долговечный материал, который устойчив к повреждениям. Заявленный производителями срок службы – не менее 15 лет, то есть ваш материал переживёт не один ремонт. В-третьих, такое покрытие очень простое в повседневном уходе. Грязь к ламинату почти не пристаёт: по большей части достаточно косметического ухода. Минус только один: использовать ламинат нельзя в помещениях с высокой влажностью. То есть он не для ванной и кухни.

Второй популярный вариант – паркетная доска. Она также изготавливается в несколько слоёв. Наиболее ценная порода дерева предназначается для верхнего слоя. Первый плюс паркета – разнообразие цветовых дизайнерских и фактурных решений. Второй – свобода использования в разных интерьерах. Это, что называется, классика, которая везде к лицу. Третье – стойкость к повреждениям и долговечность, что объясняется возможностью циклёвки. Если даже паркет теряет внешний вид, его можно обновить. Срок службы больше, чем у ламината: до 30 лет. Минус – не такой простой уход и относительно высокая стоимость.

Наконец, относительно новый вариант, который постепенно входит в моду, – плитка ПВХ. Это современное покрытие, которое изготавливается прессованием под высоким давлением. Преимуществ у плитки ПВХ множество. Это экологичность, влагостойкость, износостойкость, возможность завершить работы по укладке в короткие сроки, устойчивость к царапинам и воздействию солнечных лучей.