Многие мечтают иметь свой загородный дом. Конечно, главные причины такого решения - это большая площадь жилья, свой участок, свежий воздух, прекрасные условия для того, чтобы расти детей, по сравнению с городскими квартирами. Однако у загородного жилья есть немало и минусов - основной из которых - отсутствие необходимой инфраструктуры, поэтому ожидание комфортной и размеренной жизни в коттеджных поселках Подмосковья может оказаться не совсем таким, как кажется.

Если покупать дом или участок в готовом коттеджном поселке, обычно вопросов об инфраструктуре не возникает, потому что, как правило, такие объекты уже оснащены всем необходимым. Конкуренция на рынке коттеджных поселков Подмосковья сейчас такова, что застройщик просто обязан создать качественный продукт (иначе он не сможет продать свои коттеджи и участки).

Намного больше рисков при покупке участка или дома в новом, строящемся поселке. В этом случае приходится верить застройщику "на слово": что появятся дороги, электричество, газ, водопровод и т. д. Мало кто знает, но только в Подмосковье сейчас "заморожено" строительство почти половины поселков. Что остается делать в таком случае покупателю? Не понятно.

В то же время, сегодня многие покупатели стараются экономить буквально на всем. Не исключение - и рынок коттеджных поселков. Никто не хочет покупать землю и дома по прежним, докризисным ценам. Все хотят максимально дешевле: если участок - то "за копейки", если дом - то не больше, чем за 2 миллиона.

Но сказок не бывает. Такие предложения на подмосковном рынке, конечно, есть. Но во многих из них есть масса "подводных камней". Например, неудобная транспортная развязка. Яркий пример - горожанин покупает загородный дом. Но через какое-то время экзотика надоедает, эйфория от свежего, чистого воздуха "улетучивается". Настает период трудностей. Одна из главных проблем - транспортная. Запасаясь чистым воздухом, постоянно необходимо добираться до места своей работы в Москву. А на это приходится тратить по несколько часов туда и обратно.

Но это не единственная проблема, существующая в загородном проживании. То, как выглядит и развивается определенный коттеджный поселок, зависит от управляющей компании, от ее профессионализма. Если поселок управляется плохо, тогда возникает масса проблем у его жителей: с мусором, организацией водоснабжения, канализации и т.д.

Проблема может состоять даже в наличии Интернета. Сегодня Интернет присутствует в большинстве коттеджных поселков Подмосковья, но цены за его услуги, приблизительно, в 2 раза выше, чем его стоимость в городе. Сегодня в таких населенных пунктах есть, конечно, телевидение и телефонная связь, работает она с перебоями лишь с разбушевавшейся непогодой.

В большинстве коттеджных поселков Московской области проведено газоснабжение. Но стоит оно немалых денег. И люди не готовы за него платить. При этом, они не учитывают, что без газа отопить каменный дом будет очень непросто и дорого. В среднем, за коттедж площадью 200 кв. м. только на электричество зимой будут уходить около 20 тыс. рублей в месяц.

Для некоторых поселков застройщики предусматривают детские площадки, спортивные территории, магазины, рестораны, детские ясли-сады, медицинские центры. Существуют даже такие поселки высочайшего класса, в которых имеются гольф, яхт-клуб и прочие оригинальные развлекательные центры.
Однако, следует заметить, что в связи с кризисом, в настоящее время, застройщики разных коттеджных поселков стараются заметно сокращать размеры инфраструктуры. Ведь, в большинстве случаев, плата за них перекладывается "на плечи" жителей. А как известно, сейчас у большинства москвичей лишних денег не наблюдается.

А ведь дополнительная инфраструктура предполагает, что ее надо ежемесячно оплачивать. Поэтому застройщики стараются выполнить необходимые обязательные требования покупателя, на первом месте считается наличие хороших высококачественных дорог и наличие базовых инфраструктурных объектов: магазина, аптеки, охраны.

Поэтому, отвечая на вопрос: "Комфортно ли жить в коттеджных поселках Подмосковья?" мы ответим: - "Да, но не во всех". Если вы настроены на переезд за город, лучше внимательно ознакомиться со всей информацией и "подводными камнями", а для проверки застройщика и самих объектов недвижимости - нанять опытного риэлтора.