Борцовки незаменимы в таких единоборствах, как: самбо, рукопашный бой, греко-римская и вольная борьба. Основное предназначение борцовок - защита от травм, растяжений, обеспечение равновесия и сцепления с поверхностью. У такой обуви должна быть мягкая, не скользкая подошва, и хороший стабилизатор - для фиксации голеностопа.

Классификация

Экипировка представлена двумя видами:

  1. Низкими (10-15 см в высоту). Обеспечивают хорошую вентиляцию. Защищают от травм стопы, уменьшают риск получения вывиха. Подходят для лета, и для тех, кто страдает от повышенной потливости. Чтобы ноги не уставали во время частых тренировок, выбирайте данную модель.

  2. Высокими (до 25 см в высоту). Рассчитаны для серьезных поединков. Модели максимально фиксируют ногу, минимизируя ушибы. Вентиляционные свойства оставляют желать лучшего, если сравнивать с низкой экипировкой. Этот вариант подходит для занятий в прохладное время. Оптимальное решение при наличии травм голени, икры.

Каждая модель создана для определенных условий и ситуаций. Не будет лишним иметь в арсенале экипировки две разные модели борцовок.

В интернет-магазине спортивных товаров https://www.proball.ru/ можно подобрать борцовки как для профессионалов, так и для новичков высокого качества. Для любого вида спорта, борьба не исключение, требуется дополнительная экипировка, в виде формы. У нас можно купить спортивную одежду, защиту для рук, на запястья и другие товары.

Как выбрать борцовки, и не допустить ошибку?

Чтобы правильно подобрать борцовки, помните о критериях: материал подошвы и верха, размер.

Подошва

Сцепление с полом обеспечивает как раз обувь. Это устойчивость на ногах независимо от положения.

Материал подошвы – высококачественная резина, обеспечивающая максимальное сцепление с покрытием.

На подошве не должно быть выступающих жестких металлических, пластиковых элементов.

На борцовках должны быть кожаные круглые вставки – это защитные элементы, которые прикрывают косточки на голеностопе.

Верх обуви

Натуральная кожа – это лучшее решение для спортсмена в данном виде спорта. Материал не вызывает неприятных ощущений. Кожа облегает ногу, считается не такой травмоопасной, так как обеспечивает идеальную посадку ступни. На обуви могут быть вставки из синтетического материала. Их используют для облегчения обуви и для лучшей вентиляции.

Размер

Отвечая на вопрос, как выбрать размер борцовок сразу нужно сказать, что свободный ход ноги не допускается. Плотная посадка – это то, что защитит от травм, растяжений, повреждений. Не нужно выбирать размер обуви про запас, с люфтом.

Кожаная обувь в первую примерку может казаться немного тесной, но через несколько тренировок борцовки разнашиваются.

Подобьем итоги, борцовки должны плотно прилегать к ноге. Выбирая размер забываем о понятии «про запас». Делаем ставку на кожаные модели, с подошвой из высококачественного каучука. Для соревнований, занятий зимой, или для максимальной фиксации, купите модель на высокой шнуровке. Низкие подходят для занятий летом. Желаем интересных противостояний!

ООО "ПРОРЫВ"

115419, МОСКВА ГОРОД, УЛИЦА ОРДЖОНИКИДЗЕ, ДОМ 11, СТРОЕНИЕ 11, ЭТ 1 ПОМ II КОМ 22А, ОГРН: 5147746382416