Как узнать ФИО владельцев соседней квартиры

Чтобы самостоятельно узнать ФИО собственников соседней квартиры, то можете обратиться в управляющую компанию, который обслуживает многоквартирный дом. Если не хотите никуда идти, то можете воспользоваться онлайн способами - ссылка на инструкцию. Способы так или иначе связаны с выпиской из ЕГРН. По ссылке все подробно расписано.

Чтобы управляющая компания предоставила вам ФИО собственников чужой квартиры, у вас должна быть веская причина - просто так такими сведениями распространяться запрещено. Вы можете обратиться в управляющую компанию, например, если соседи постоянно шумят и вы хотите написать на них претензию или иск в суд. Часто соседи не называют свои инициалы, а они потребуются для написания претензии или иска. Обратиться в управляющую компанию можно владельцам квартиры, квартиросъемщикам или прописанным в ней гражданам.

Для обращения возьмите с собой паспорт. Его достаточно, если в нем есть штамп о регистрации в квартире. Если вы не прописаны, то вы должны предоставить правоустанавливающий документ на квартиру. К этим документам относятся: если квартира в частной собственности, то это свидетельство о регистрации права собственности или выписка из Единого Государственном Реестре Недвижимости (ЕГРН); если квартира муниципальная, то возьмите договор социального найма или ордер на вселение в жилое помещение.

Скажите сотруднику УК, что вам нужно узнать ФИО собственников соседней квартиры и назовите причину. Сотрудник предоставит бланк и образец заявления. Правильно заполните заявление и подпишите.

Через сколько времени вам назовут ФИО владельцев, зависит от того ведет ли УК реестр собственников в многоквартирном доме или нет. С 2018 года правительство обязали УК ввести реестр собственников на каждый многоквартирный дом, который она обслуживают. Если реестр находится в актуальном состоянии, то ФИО вам назовут сразу. Если же реестра нет, то УК запросит сведения о владельцах из ЕГРН. Сведениях эти будут в виде бумажной выписки из ЕГРН. В этой выписке и содержаться ФИО правообладателей недвижимости.

Если вам отказывают предоставлять ФИО собственников чужой квартиры, то потребуйте от сотрудника письменного отказа. В отказе должно быть написано на основании какого закона сотрудник отказывает в услуге. Если сотрудник отказывается писать отказ, то требуйте начальника для урегулирования ситуации. Если ничего не помогает, то обязательно пишите претензию на имя сотрудника и на имя его начальника.

Для справки - ФИО правообладателей недвижимости находятся в ЕГРН. Чтобы запросить сведения из ЕГРН, нужно заказать выписку. Поэтому она так и называется, выписка из ЕГРН. В этой выписке содержаться: сведения кто владеет недвижимостью; размер доли у каждого владельца; вид собственности, в которой находится недвижимость; дату регистрации собственности и т.д.

Материал прислал юрист сайта https://prozhivem.com