Чтобы купание в бассейне было не только приятным, но и безопасным для здоровья, необходимо правильно ухаживать за водой в резервуаре. Вылавливать мелкий мусор с поверхности воды необходимо своими руками, используя сачок; удалять загрязнения на дне и стенках резервуара следует при помощи пылесоса; устранять бактерии и органику химическими препаратами на основе активного кислорода или активного хлора. О последних и пойдёт речь в этом материале.

Хлор для бассейна в таблетках, гранулах или жидком виде — это оптимальный способ дезинфекции. Почему? Главные причины три:

  • высокая эффективность;

  • экономичность;

  • получение водой бактерицидных свойств.

Но, чтобы использовать эти преимущества на все 100%, необходимо правильно подобрать препарат: он должен подходить под конкретный бассейн и поставленные цели. Основные критерии выбора: форма выпуска, содержание активного хлора, скорость растворения, производитель.

 

Форма выпуска

Таблетки и гранулы

Как правило, химический состав таблеток и гранул от одного производителя одной серии идентичен. Разница заключается в способе использования и цене. Таблетки дозировать проще: необходимо использовать определенное количество на заданный объем (рассчитать исходя из рекомендаций производителя). Гранулы же придётся набирать специальным дозатором либо лопаткой (что будет под рукой), взвешивать и только затем применять. Словом, придётся потратить немного времени, но зато гранулы ощутимо дешевле и растворяются быстрее.

Жидкость

Представляет собой уже готовый к применению раствор хлора. Использовать препараты можно при помощи автоматической дозирующей станции (если такая есть) или готовить смесь отдельно. Во втором случае следует подготовить отдельную емкость и там приготовить раствор, снижая концентрацию в рекомендованное производителем количество раз. Полученный состав нужно добавлять порциями в воду бассейна около места подачи либо включить циркуляционный насос и добавлять его в нескольких местах одновременно.

Содержание активного хлора

Повышенное

В таких препаратах содержится около 90% хлора. Для безопасности используются при помощи плавающего дозатора или скиммера. Применять можно в резервуарах с любым типом облицовки, кроме винила и полиэстера (велик риск появления пятен).

Умеренное

Процент содержания хлора колеблется от 56 до 70%. Может использоваться для общественных и частных бассейнов, независимо от типа облицовки.

Скорость растворения

Быстрая

Препараты с высокой скоростью растворения хлора, как правило, используются для шокового хлорирования воды. Такая процедура необходима в начале купального сезона (после расконсервации резервуара) и затем через определенные периоды времени (для частных небольших бассейнов раз в полтора-два месяца, для общественных — исходя из нагрузки).

Медленная

Для безопасности купающихся в рамках профилактической дезинфекции необходимо восстанавливать уровень свободного хлора. Для этого применяются препараты с невысокой скоростью растворения: в частных — 1-3 раза в неделю, в общественных — автоматически.

Производитель

На рынке есть большое разнообразие продукции: как отечественного производства, так и от иностранных торговых марок. Среди достойных доверия брендов:

  • AquaDoctor;

  • Aqualeon;

  • Aquatics;

  • AstralPool;

  • Bayrol;

  • Chemoform;

  • CTX;

  • Dinotec;

  • HTH;

  • Melspring.

Мифы об использовании хлоросодержащих препаратов для бассейнов

Специалисты прекрасно понимают, что дезинфекция при помощи хлора (само собой, правильная!) незаменима. Однако многие посетители бассейнов уверены в обратном. Поэтому крайне важно владеть информацией, чего же конкретно они боятся и обладать аргументами в пользу этого метода.

 

Миф 1. В США и Европе отказались от хлорирования и используются другие способы дезинфекции

В небольших частных резервуарах — да, зачастую используются альтернативные методы: обработка УФ-лучами, озонирование, санификация при помощи ультразвука. Но для крупных бассейнов (особенно спортивных) применяется только хлорирование. Любопытно, что нормы концентрации свободного хлора на западе намного выше, чем в России. Например, в РФ предел — до 0,3-0,5 мг/л, а в США — до 2 мг/л.

Миф 2. Запах хлора над поверхностью бассейна означает, что с дезинфекцией переборщили

Причина специфического запаха — образование соединений хлора под названием «хлорамины». Они образуются вследствие реакции хлора и загрязнителей, попадающих в воду (например, пота купающихся). Чем больше людей в бассейне, тем сильнее запах.

Миф 3. Хлорированная вода плохо влияет на зрение и кожу

Это так, если человек страдает аллергией. Но обычно в таких случаях факт негативной реакции становится известен уже после первого посещения бассейна. Если же аллергия проявилась неожиданно, то в подавляющем большинстве случаев выясняется, что в реакцию с хлором вступил новый дезодорант, лосьон, крем или другое косметическое средство. После отказа от последнего неприятные последствия исчезают.

Миф 4. Воздух в закрытых бассейнах вреден из-за испарений хлора

Исходя из субъективных ощущений, в открытых бассейнах плавать приятнее. Но с медицинской точки зрения нет никаких подтверждений тому, что испарения, поступающие через легкие, вредны. А вот принять душ с пресной водой после тренировки или отдыха крайне желательно, независимо от того, закрытый или открытый бассейн.

 

ООО «Бассейн-Сервис»,

ОГРН 1155018003227.

Юридический адрес: 141074, Московская область, г. Королёв, ул. Пионерская д. 1