На вопросы что можно, а что нельзя после синус лифтинга лучше всего ответит доктор, за плечами которого более 5000 успешно проведенных операций синус-лифтинга - главный врач Немецкого имплантологического центра, кандидат медицинских наук Магомед Уматгиреевич Дахкильгов, хирург-имплантолог, ортопед. Опыт в имплантологии - более 20 лет.

Почему важно выполнять рекомендации после синус лифтинга? Потому что их соблюдение сразу гарантирует пациенту минимум 50% успеха. И доктор, и пациент хотят добиться хорошего результата, поэтому доктор отвечает за качественно проведенный синус-лифтинг, а пациент – за выполнение рекомендаций доктора.

Некоторые из рекомендаций достаточно трудно выполнять по одной простой причине: все пациенты уже взрослые, состоявшиеся люди со своими укоренившимися привычками в жизни. А после синус лифтинга, хотя всего лишь некоторое время, но с этими привычками надо будет упорно бороться.
Пациенту еще перед началом операции, об этих ограничениях ежедневного режима в течение доктор должен рассказать. В пациент – стараться эти ограничения соблюдать, чтобы не возникло каких-либо осложнений после синус-лифтинга.
Синус лифтинг по категории сложности делится на два вида – закрытый синус-лифтинг и открытый синус-лифтинг. Операция открытого синус-лифтинга гораздо сложнее и подразумевает более серьезное оперативное вмешательство. Пугаться сразу не стоит, все проходит минимально травматично, но вы должны понимать ответственность при выполнении рекомендаций.


Операция синус-лифтинга предворяет операцию по имплантции зуба, она связана с пазухами носа, поэтому

После его проведения ни в коем случае нельзя:

1. Пить алкоголь и употреблять раздражающую пищу

Побаловать себя небольшим количеством алкоголя после трудного дня или стрессовой ситуации любят многие. Но тут – надо сказать себе «стоп» ! После синус-лифтинга нельзя пить алкоголь, а также - употреблять сильно горячую, холодную или твердую пищу, которая может травмировать или раздражать слизистую полости рта. Время ограничения - целых две недели.

2. Нельзя курить после синус-лифтинга

Тут придется потерпеть. Хотя бы две недели. Раздражающее действие сигаретного дыма на слизистую – а там находится заживающая рана, на которую наложены швы – никто не отменял. А употребление никотина тормозит процессы заживления.

3. Нельзя после синус лифтинга сморкаться

У вас будут ощущения, что из носа что-то течет: организм включает процессы заживления, происходит выделение дополнительной защитной слизи. Но! Сморкаться поле синус лифтинга категорически нельзя! Чтобы справиться с этой проблемой, убрать избыточную влагу, нужно приложить носовой платок или сполоснуть водой, просушив аккуратно полотенцем.

4. После синус лифтинга нельзя чихать, закрыв рот или зажимая нос

После проведенного синус-лифтинга, и особенно - после открытого, выделение влаги из носа присутствует, слизистая раздражается и возникает желание чихнуть. В этот момент не вздумайте при чихе закрывать рот и зажимать нос, так как этим вы создадите избыточное давление внутри пазух. Практические аспекты этого навыка вам доктор обязательно должен разъяснить перед операцией.
По поводу избыточного давления и его перепадов - пунт 5

5. Категорически нельзя целый месяц совершать перелеты на самолете

6. После синус-лифтинга нельзя заниматься тяжелым физическим трудом

И посещать сауны. Физкультуру отложить придется на срок не менее 2 недель, также на этот срок забываем про посещение саун и перегрев на солнце. Но не нужно превращать на этот период вашу жизнь в рутину и лежать на диване с «охающим и ахающим видом» - активность никто не отменял. Но все надо делать в меру.
Что еще нельзя делать? Так как это уж совсем большая редкость по частоте использования, то перечислю разом. После синус лифтинга нельзя погружаться с аквалангом в течение 1 месяца, надувать щеки (вопрос – а зачем их надувать то?), и – даже пить из трубочки. Это тоже все связано с перепадом давления в пазухах носа.
Еще раз повторюсь, что сам синус-лифтинг не страшен, главное – дисциплина после операции. Собственно, как и всегда после любого оперативного вмешательства. Даже такого, как простое удаление зуба.
 

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ