Банковские инструменты сбережения и кредитования остаются востребованными в любые времена. Они достаточно надёжны и консервативны, поскольку, в частности, в полной мере поддерживаются и страхуются государством. Рассказываем о том, что в ближайшее время ждёт банковские вклады и кредиты в России.

Сегодня, как отмечают эксперты финансового рынка, правильный момент для того, чтобы открыть вклад. В ближайшее время ставки по депозитам могут пойти вниз. На финансовом рынке сегодня сложилась хорошая ситуация с банковской ликвидностью. Дело в том, что вклады кредитным организациям не очень нужны в русле того, что спрос на кредиты снижается: слишком их много было выдано в последнее время. В том числе в ипотечных займах. Таким образом, банки не заинтересованы в дальнейшем притоке денег от населения и готовы снижать ставки по вкладам. Насколько эта тенденция долгосрочная, эксперты не уверены, поскольку всё зависит от общей ситуации в экономике и на мировых финансовых рынках. Если она ухудшится, то, вероятно, банковским структурам снова понадобятся деньги населения. И ставки будут расти. Но сегодня никаких предпосылок на ближнесрочную перспективу для этого нет.

Ближайшая дата, когда всё может изменится, – 14 июня, когда пройдёт заседание ЦБ России, где будет принято решение, оставить ключевую ставку на прежнем уровне или изменить её. При этом, говорят аналитики, банковские вклады сегодня остаются, пожалуй, лучшим инструментом сбережения, в том числе на короткие сроки по полугода или года. Они позволяют сохранить деньги, если не заработать.

В последнее время, отмечают эксперты банковского рынка, от сбережения россияне переходят постепенно к тратам. Кредиты выходят на первое место в сравнении с вкладами. Один из наиболее популярных инструментов в этом плане – оформить кредитную карту. В течение весны ставки по ним падали, поэтому сегодня это достаточно комфортный вариант совершать покупки в магазинах и интернете. Более того, по статистике, которую приводят банкиры, спрос на кредитные карты в этом году растёт и достаточно существенно – около 15%. Впрочем, показатель в зависимости от банка существенно разнится. То же самое можно сказать и о других кредитных категориях. В частности, ипотеке. В конце мая крупнейшие банки страны снизили ставки по ипотеке после повышения в предыдущие периоды. Теперь приобрести квартиру в России станет проще.