Большинство детей любят путешествовать со своими родителями. Главное, во время такого отдыха помнить о максимальном комфорте и безопасности, как малыша, так и всех остальных членов семьи.

Итак, 7 полезных советов, которые помогут вам и вашему ребенку провести незабываемый отдых вместе.

1. Выбор страны

Первым делом, следует выяснить, какой вариант отдыха предпочитает ваша семья. Обязательно обсудите грядущий отпуск, выслушайте пожелания каждого, принимая во внимание интересы ребенка, и только тогда приступайте к выбору нужного направления. Поскольку иногда складывается ситуация, когда кому-то интересен отдых в лечебно–профилактическом учреждении, как санаторий Нарочь, в то время как другие члены семьи пожелают отправиться на море. Не забывайте предусмотреть такие моменты, как возможные лишние расходы, а также интересы и хобби детей.

2. Бюджет

Бюджет путешествия необходимо запланировать заранее. Не нужно брать с собой все имеющиеся накопления, но и значительно ограничивать себя в чём-то не стоит, т.к. постоянно думая об экономии вы можете не получить положительных впечатлений от отдыха. При этом вам придется отказывать малышу в различных сладостях.

Отметим, что в качестве бюджетного варианта можно рассмотреть санаторий для детей с родителями в Беларуси.

3. Отель

В первую очередь, прежде чем отдать предпочтение тому или иному отелю, вам необходимо уточнить наполнения номера. Так, предварительно вам нужно узнать, количество комнат в номере, наличие детского места, мебели, ванной комнаты, душевой кабины и т.д. Желательно, чтобы отель располагался ближе к центру города. Так вы сможете минимизировать временные затраты на дорогу до достопримечательностей.

Если вашей семье по душе пляжный отдых, изучите расстояние от отеля до пляжа. На этапе бронирования уточняйте наличие аниматоров, детского бассейна, игровой комнаты и так далее.

4. Принцип питания

Наиболее оптимальным вариантом для отдыха с детьми будет "всё включено". В таком случае вы сможете подобрать завтрак, обед и ужин для себя и ребенка, учитывая ваши предпочтения, после чего, наверняка, все останутся довольны.

5. Медицина

Перед поездкой нужно в обязательном порядке посетить педиатра с ребенком и сдать перечень основных анализов. Покидая дом, вы должны быть уверены в том, что ваше чадо абсолютно здорово, поскольку ему предстоит длительный перелет и акклиматизация в новой стране.

Ваша аптечка должна содержать жаропонижающее средство, лекарства от головной боли, кишечных расстройств, ожогов и аллергии, а также капли в нос и глаза.

6. Собираем вещи в дорогу

Собирайте в поездку лишь самое необходимое, чтобы не везти огромный чемодан вещей. Не забывайте, что часть необходимых предметов быта вы сможете приобрести на месте пребывания.

Возьмите для ребенка книгу, плеер, планшет или любимую игрушку, чтобы скрасить малышу перелет или время в дороге до отеля.

7. Экскурсионная программа

Обсудите заранее с ребенком экскурсионную программу. При выборе отдыха учитывайте возраст и интересы юного путешественника. Расскажите малышу о местах, в которых планируете побывать, подкрепив рассказ познавательными фактами.

Также, вы можете приобрести специальную карту города, которая позволит оптимизировать расходы и обеспечит отличные скидки на посещение различных музеев и выставок.